Поставки нефти из Иракского Курдистана через Турцию начнутся в конце месяца

Поставки нефти из Иракского Курдистана на мировые рынки через Турцию начнутся к концу января.

Как заявили в правительстве курдской автономии, первая партия «черного золота» объемом около 2 млн баррелей будет поставлена по недавно открытому нефтепроводу в средиземноморский терминал в турецком городе Джейхан для дальнейшего экспорта. По оценкам властей Иракского Курдистана, к марту текущего года месячный объем экспорта нефти из автономии возрастет до 6 млн баррелей, а к концу года он будет составлять около 12 млн баррелей.
В ноябре прошлого года турецкий премьер Тайип Эрдоган и глава правительства Иракского Курдистана Нечриван Барзани подписали договор, согласно которому автономия получает возможность поставлять нефть и природный газ на мировые рынки через Турцию.
Поставки нефти являются предметом острого спора между центральным правительством Ирака и автономным Иракским Курдистаном. По мнению официального Багдада, только у него есть право на контроль экспорта «черного золота» и подписание контрактов, однако курды считают, что в поставках нефти они имеют право действовать независимо, не противореча при этом конституции Ирака.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.