Пошлина на экспорт нефти с 1 июля снизится на 12%

Пошлина на экспорт нефти из РФ с 1 июля снизится на 12%, или на 50,5 доллара, — до 369,3 доллара за тонну с 419,8 доллара за тонну в июне; вводятся льготы для сверхвязкой нефти и нефти с разрабатываемого «Газпромом» Приразломного месторождения в Печорском море.
Льготная экспортная пошлина на нефть с Приразломного месторождения, ряда месторождений Восточной Сибири и Северного Каспия с 1 июля составит 173 доллара за тонну. Ставка для этой категории месторождений уменьшится на 37,8 доллара с нынешних 210,8 доллара за тонну.
Льготная пошлина для сверхвязкой нефти с 1 июля составит 36,9 доллара за тонну.
Правительство РФ поручало Минфину, Минэнерго и Минэкономразвития до 1 июля 2012 года представить проекты документов по установлению льготной пониженной ставки экспортной пошлины на сырую нефть, добытую при реализации проектов по добыче сверхвязкой нефти. Предполагается, что эта пониженная пошлина в 10% от ставки обычной пошлины на нефть будет действовать десять лет с момента начала ее применения, но не позднее 1 января 2023 года.
Основной получатель этой льготы — ОАО «Татнефть» , добывающее сверхвязкую нефть на Ашальчинском месторождении с 2006 года. Она дополнит уже существующую льготу по НДПИ, ставка которого для сверхвязкой нефти обнулена, и, как ожидается, позволит компании выйти на рентабельную добычу битумов (пока с добычи каждой тонны сверхвязкой нефти она несет 1 тысячу рублей убытков).
Унифицированная ставка экспортной пошлины на нефтепродукты в июле составит 243,7 доллара против 277 долларов в июне.
При этом сохраняется повышенная, по сути заградительная, экспортная пошлина на бензин — 332,4 доллара против июньских 377,8 доллара.
Экспортная пошлина на сжиженные газы (пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, а также прочие сжиженные газы) составит с 1 июля 133 доллара за тонну.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет