Порт Казьмино удвоит объем отгрузки нефти к 2012 году

Спецморнефтепорт Козьмино, являющийся конечным пунктом нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан, в 2012 увеличит объем отгрузки нефти вдвое — до 30 млн тонн, по словам генерального директора порта Бориса Мельникова.

Торжественный пуск нефтепроводной системы ВСТО в эксплуатацию состоялся 28 декабря 2009 года. Основная цель строительства ВСТО — транспортировка нефти из нефтедобывающих районов Западной и Восточной Сибири на Дальний Восток и рынки АТР.
По словам Мельникова, нынешний, 2010 год — первый год работы порта, который показал, что Козьмино работает четко по графику.
Порт сможет удвоить объемы отгрузки нефти после строительства пункта прием нефти, к которому в конце 2011 года подойдет магистральный трубопровод, а также второго причала для танкеров, отметил Мельников.
«Сейчас тяжело ответить, когда у причалов будут стоять уже два танкера, но по плану зеркальный (двойной) причал и труба, пункт приема нефти будут закончены к концу 2011 года или в начале 2012 года», — сказал гендиректор спецморнефтепорта Козьмино.
Спецморнефтепорт «Козьмино» досрочно выполнил годовой план отгрузки 2010 года, отгрузив на экспорт 15 млн тонн нефти. До конца года покупателям будет отгружено еще 300 тысяч тонн. Нефть экспортировалась в Японию, Республику Корея, Китай, США и другие страны АТР.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.