Порт Архангельск увеличил грузооборот почти на 40%

Грузооборот порта Архангельск за 2010 год вырос на 38,1% в сравнении с данными за 2009 год — до 4,5 млн тонн. Как сообщили в администрации порта, в том числе объем перевалки угля вырос почти в 2 раза — до 347,5 тыс. тонн, нефтепродуктов вырос почти в 2 раза — до 1 млн 65 тыс. тонн, сырой нефти снизился почти в 3 раза — до 212,4 тыс. тонн.

Грузов с внутренних водных путей было перевалено 745,7 тыс. тонн, причем в отчетности за 2009 год администрация их не учитывала в общем грузообороте. Без учета этих грузов грузооборот порта вырос на 15,3% — до 3,7 млн тонн.
Порт Архангельск расположен в дельте реки Северная Двина, которая впадает в Белое море. Многопрофильность торгового порта отражена в номенклатуре обрабатываемых грузов: генеральные, целлюлоза, картон, контейнеры, лесоматериалы, металл, удобрения, тяжеловесное оборудование, насыпные и навалочные грузы. Мощности Архангельского порта позволяют переваливать до 4,5 млн тонн грузов ежегодно. Грузооборот порта Архангельск за 2009 год сократился на 30,58% — до 3 млн 271,6 тыс. тонн.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"