Полиция будет расследовать два дела по разливу нефти на Ангаре

Иркутская полиция будет расследовать не одно, как сообщалось ранее, а два уголовных дела по факту попадания нефтепродуктов в Ангару — о краже из нефтепровода и о загрязнении вод, сообщил РИА Новости представитель следственного управления Следственного комитета по Иркутской области.
Ранее полиция возбудила дело по статье «Кража из нефтепровода», по нему сейчас проходят четыре жителя города Усолье-Сибирское, трое из них арестованы.
В свою очередь, Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Загрязнение вод». «Прокуратура решила, что дело о загрязнении будет расследовано полицией. Это, скорее, их состав. Следственный комитет сейчас этим не занимается», — сообщил представитель СК.
Двадцать пятого апреля на локальном нефтепроводе ФГК «Комбинат Росрезерва Прибайкалья» была обнаружена незаконная врезка. Она была в непосредственной близости от коллектора ливневых стоков ООО «Усольехимпром» — именно по нему более 300 тонн нефти попало в Ангару. После этого власти ввели режим в Черемховском районе Иркутской области с населением 77 тысяч человек. Около недели жители трех населенных пунктов района — городов Черемхово и Свирска, поселка Михайловка — оставались без воды. Сейчас вода через запущенный водозабор поступает в Черемховский район, однако пока пить ее нельзя.
В четверг глава ГУМВД по Иркутской области Александр Обухов сообщил, что полиция передала в СК материалы для возбуждения уголовного дела по статье «Халатность» в отношении руководителя ФГУ «Комбинат Росрезерва «Прибайкалье».
«Мы этих документов пока не получали», — сказал представитель СК.
Замгубернатора Иркутской области Сергей Серебренников в четверг сообщил, что руководство комбината ничего не предприняло для ликвидации утечки.
«Когда мы с руководителем управления МЧС Вячеславом Эглитом вечером 26 апреля приехали в Усолье-Сибирское, то обнаружили, что слив продолжается, дизтопливо продолжает стекать по коллектору в Ангару. Только с применением ненормативной лексики и всех полномочий нам удалось это прекратить», — сказал Серебренников.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.