Почему снижение запасов нефти в США — не повод для радости

Колумнист Bloomberg Лайам Деннинг проанализировал графики запасов нефти и бензина в США и рассказал, почему нынешнее снижение не значит ничего хорошего.

Казалось бы, быки нефтяного рынка могут быть довольны — запасы в США вернулись в пределы пятилетнего диапазона. Проблема в том, что на среднее значение этого промежутка нельзя ориентироваться из-за резкого роста запасов пару лет назад.

Дело в том, что Управление энергетической информации США раз в неделю публикует сводку о состоянии нефтяных запасов, и там обычно есть сравнение с типичными для этого времени года цифрами. Вот пример из бюллетеня этой недели, выпущенного в среду:

«Запасы составляют 466,5 млн баррелей, и это верхняя половина среднего диапазона за это время года».

Верхняя половина диапазона — что это значит? Что усилия ОПЕК по снижению избытка предложения пока не дали достаточного результата. С другой стороны, запасы падают уже семь недель подряд и стали меньше на 43 млн баррелей, то есть тренд в целом верный. Впрочем, даже несмотря на это, попытки ОПЕК по балансировке рынка нельзя назвать успешными.

Дело в том, что этот самый диапазон — это скользящая средняя за последние пять лет, а значит, сегодня он включает два года роста запасов, что сильно смещает цифры.

Чтобы было понятно, я рассчитал средние диапазоны для периодов с 2012 по 2016 год и с 2010 по 2014-й, причем второй заканчивается до момента, когда запасы резко выросли, а цены рухнули. На графике показано сравнение трех диапазонов: нынешний, более ранний и докризисный:

Бросается в глаза, что рост запасов в 2015 и 2016 годах значительно расширил пятилетний диапазон. Обратите также внимание на то, что средний уровень за последний пятилетний период на 20−40 млн баррелей выше потолка предыдущего диапазона, а чтобы оказаться внутри зеленой зоны, запасам нужно было бы упасть еще на 127 млн баррелей.

А ниже такой же график для бензина:

У бензина диапазоны гораздо уже — возможно, отчасти из-за того, что, в отличие от нефти, его экспорт разрешен уже в течение многих лет. Сейчас мы находимся у верхней границы пятилетнего диапазона, и она по-прежнему почти на 8 млн баррелей выше верхней границы предыдущего пятилетнего диапазона.

Впрочем, запасы — это лишь один фактор, влияющий на цену, ведь со временем меняется и спрос. Таким образом, более высокие (или более низкие) запасы могут отражать не только избыток или дефицит на рынке, но и необходимость обслуживать большее или меньшее потребление.

Учитывая этот факт, давайте сравним запасы нефти и бензина со спросом:

Эта картина уже может понравиться ОПЕК — запасы бензина в США возвращаются к уровню, когда они соответствовали спросу, то есть летом 2014 года (хотя необычный для этого времени года рост запасов на прошлой неделе вызывает некоторое беспокойство). Избыток уже не так велик: он, конечно, по-прежнему остается высоким, но сократился.

Да, размер запасов вернулся в пределы диапазона, но не нужно забывать, что данные за прошлые годы нельзя читать формально.

ru.insider.pro

 

Прогноз ценовых колебаний с 21 по 25 августа 2017 читайте здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Доля поставок СПГ из РФ недружественным странам за 2023 год снизилась до 78,7% с 84,6%
В дружественные страны она выросла до 75,9% против 50,8% годом ранее
Россия нарастила морской экспорт нефти на фоне инцидентов на НПЗ
Kpler: Россия нарастила экспорт нефти морем на 9,4% из-за инцидентов на НПЗ