По всему миру продолжается стремительное удорожание нефти и нефтепродуктов

По всему миру продолжается стремительное удорожание нефти и нефтепродуктов. Если еще в начале 2008г. за баррель черного золота давали около 100 долл., то сейчас он стоит уже порядка 140 долл. Причем скорого окончания нефтяного ралли пока не предвидится, передает РБК.
Более того, эксперты отмечают, что нефть может стать очередным «мыльным пузырем». По их мнению, рынок нефти вскоре окажется на грани кризиса, аналогичного тому, который обрушил рынок дот-ком в начале XXI века.
Кризис дот-ком стал, наверное, одним из самых серьезных в интернет-индустрии за последнее десятилетие. Его причина — быстрое «раздувание» этого рынка: инвесторы и спекулянты вкладывали огромные деньги в акции интернет-компаний, не принимая во внимание тот факт, что большинство из них просто не приносили прибыль. На этот раз на мировом рынке нефти сложилась похожая ситуация — только теперь трейдеры делают ставки на дальнейший рост черного золота, вызванный резким ростом спроса со стороны развивающихся экономик.
«Можно провести отчетливую параллель между нефтью сейчас и кризисом дот-ком. Черное золото уже переоценено», — уверяет аналитик Lehman Brothers Майкл Валдрон. С этим утверждением трудно не согласиться: за последний год нефть подорожала уже вдвое, лишь за истекший период с.г. цены выросли на 40%. Причем большинство участников рынка считают, что вскоре мировой рынок нефти может резко обвалиться, что приведет к очередному экономическому краху. «Если темпы роста мировой экономики начнут снижаться, цены на нефть резко пойдут вниз, и этот обвал может стать даже более стремительным, чем текущий рост», — говорит представитель International Institute of Strategic Studies Санджой Джоши.
Тем временем власти большинства стран уже выражают опасения относительно столь стремительного удорожания нефти. По их мнению, основной причиной нефтяного ралли стал резкий приток спекулятивного капитала, а не дефицит предложения. Так, по оценкам экономистов Barclays Capital, приток инвестиций на сырьевой рынок в I квартале 2008г. составил около 225 млрд долл.
Правда, некоторые трейдеры не соглашаются с «теорией нефтяного пузыря». «Нефть — это физический актив, в отличие от акций интернет-компаний. Поэтому не стоит проводить параллель с кризисом дот-ком», — уверяет представитель U.S. Global Investors Inc Эван Смит. Вторит ему и аналитик BNP Paribas Гарри Тшилингуриан. По его мнению, текущее удорожание черного золота вызвано дефицитом на рынке этого сырья, а не действиями инвесторов и спекулянтов.
К концу минувшей недели цены на нефтяные фьючерсы повысились в среднем на 2% и закрылись выше отметки 134 долл./барр. Для нефтяных контрактов ближайшего поставочного месяца результаты торгов на биржах 20 июня составили: в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (июль) поднялась на 2 долл. 69 центов и установилась на отметке 134,62 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 131,19-136,80 долл./барр.; в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (август) выросла на 2 долл. 86 центов и установилась на отметке 134,86 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 131,48-136,80 долл./барр.
Рост цен на нефтяные фьючерсы был обусловлен сокращением экспорта нефти из Нигерии, опасениями нарушения поставок нефти с Ближнего Востока в случае нанесения Израилем авиационных ударов по Ирану, а также комплексом благоприятных для покупок технических факторов.
Покупкам 20 июня нефтяных фьючерсов также в значительной мере технически способствовало и то обстоятельство, что днем ранее цены на нефть упали почти на 4,5 долл./барр. и опустились до самого низкого уровня за десять календарных дней.
За период минувшей недели официальные цены на нефть на NYMEX и ICE Futures Europe снижались трижды — 16, 17 и 19 июня, и только дважды торги на биржах закрывались в плюсе — 18 и 20 июня. В целом, за минувшую неделю официальные цены на нефть установились несколько выше своих значений, достигнутых к концу предыдущей недели по состоянию на 13 июня с.г.
Стоит также отметить, что на минувшей неделе в ходе торгов 16 июня цены по сделкам с нефтяными фьючерсами установили новые исторические рекорды и вплотную подступили к отметке 140 долл./барр. Так, рекордные котировки рынка теперь составляют: Light Sweet — 139,89 долл./барр.; Brent — 139,32 долл./барр.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Байден ограничивает аренду земель для разработки нефтегазовых месторождений на Аляске
В пятницу администрация Байдена заявила, что ограничит аренду новых участков для разработки нефтяных и газовых месторождений в Национальном нефтяном резерве на Аляске, площадь которого составляет 5.3 млн гектаров. Запрет позволит защитить диких животных, а именно северных оленей и белых медведей, так как температура Арктики продолжает расти.
Крупнейшее месторождение газа в Европе уходит в историю
19 апреля вступит в силу закон о закрытии крупнейшего месторождения газа в Европе.