По «Баку-Тбилиси-Джейхан» транспортировано более 1,2 млн. тонн туркменской нефти

Госнефтекомпания Азербайджана огласила объемы транспортировки туркменской нефти по Основному экспортному трубопроводу «Баку-Тбилиси-Джейхан» им. Гейдара Алиева в 2010 г.
Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение ГНКАР, в декабре 2010 г. по BTC было транспортировано 215 тыс. 640 тонн туркменской нефти против 199 тыс. 630 тонн в ноябре.
В целом за 2010 г. транспортировка нефти Туркменистана по нефтепроводу составила 1,27 млн. тонн.
По BTC транспортируется нефть с блока нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» и конденсат с газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» в азербайджанском секторе Каспия. Соглашение о транспортировке туркменской нефти по BTC было подписано в июле прошлого года. Имеется соглашение о перекачке по BTC и нефти Казахстана.
Мощность трубопровода составляет 1,2 млн. баррелей в сутки.
Акционерами BTC Со. являются: BP (30,1%); AzBTC (25,00%); Chevron (8,90%); StatoilHydro (8,71%); TPAO (6,53%); ENI (5,00%); Total (5,00%), Itochu (3,40%); INPEX (2,50%), ConocoPhillips (2,50%) и Hess (2,36%).
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.