PetroChina потратит более $ 1 млрд на канадскую нефть

Китайская государственная нефтегазовая корпорация PetroChina планирует потратить более $ 1 млрд для завершения приобретения проекта по разработке нефтеносных песков Dover у канадской компании Athabasca Oil до конца сентября.

Планировалось, что PetroChina завершит сделку по покупке 40-процентной доли в проекте в июне, однако выплата была задержана в связи с переоценкой сделки на фоне коррупционной проверки внутри китайской компании. «Следующим шагом будет завершение сделки. PetroChina заплатит в августе или сентябре», — сказал источник.
PetroChina в 2009 году подписала соглашение о покупке 60-процентной доли в проектах Dover и MacKay River у компании Athabasca Oil за 1,9 млрд канадских долларов. Согласно договоренностям, Athabasca Oil сохранила право продажи оставшихся 40% китайской корпорации после разрешения профильных канадских регулирующих органов. В 2012 году PetroChina выкупила оставшуюся долю в проекте MacKay River за 680 млн канадских долларов. Сейчас обсуждается окончательная цена 40-процентной доли в проекте Dover, которая не сильно изменилась по сравнению с первоначальной в 1,23 млрд канадских долларов, сказал источник.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год