PetroChina купила активы Ineos Holding

Китайская корпорация получила 50% акций в целом ряде дочерних предприятий британской компании Ineos Holding, включая заводы в Шотландии и Франции.

Напомним, что PetroChina с наступлением текущего года заявила о планах по увеличению объема сделок слияния и поглощения за пределами Поднебесной. Китайское правительство стремится снизить зависимость национальной экономики от импорта энергоресурсов. Именно для этих целей проводятся подобные сделки. Так, в 2010 г. китайские нефтегазовые компании заключили контрактов по покупке иностранных активов на общую на сумму в $40 млрд.
Как сообщалось, в феврале 2011 г PetroChina подписала с канадской фирмой Encana соглашение о совместной разработке месторождений сланцевого газа на западе Канады.
А в марте текущего года китайская PetroChina начала рассматривать варианты приобретения газовых и нефтеносных активов в Северной Америке.
Материнская компания PetroChina — China National Petroleum Corp (CNPC) — планирует нарастить объем добычи нефти на зарубежных месторождениях до рекордного уровня в текущем году. Этот показатель составит более чем 2 млн баррелей нефтяного эквивалента ежесуточно.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад