Petrobras может продать свой НПЗ в США Chevron

Вторая после Exxon крупнейшая энергетическая компания в США Chevron намерена приобрести нефтеперерабатывающее подразделение бразильской Petrobras Pasadena в Техасе. Кроме того, как сообщает Reuters, американский гигант обсуждает вопрос о газоконденсатном предприятии, совместном с Kinder Morgan. Она — оператор ближайшего завода по отделению газоконденсата.

При этом, по данным агентства, покупатель завода Pasadena должен быть готов к дополнительным расходам: ему придется вложить средства в ремонт предприятия.

О том, что бразильская госкомпания начала процесс продажи НПЗ в Пасадене мощностью 110 тыс. баррелей в день, стало известно в феврале этого года. Тогда Petrobras начала собирать заявки от потенциально заинтересованных покупателей.

Бразильская нефтегазовая компания ведет распродажу активов, стараясь расплатиться с долгами: коррупционный скандал обошелся Petrobras недешево. В начале октября стало известно о создании СП с американской Murphy Oil Corporation по большей части на базе активов «дочки» Petrobras (Petrobras America) в Мексиканском заливе. Американская компания получит в совместном предприятии долю в 80% и контроль, а Petrobras — более $1 млрд.

Между тем, у лидера президентской гонки в Бразилии Жаира Болсонару уже есть планы на дальнейшую реструктуризацию Petrobras. Он заявил, что «ядро компании» нужно сохранить в руках государства, но у компании ресурсов для развития нет, а значит, разведку нефти нужно передать в частные руки.

www.vestifinance.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 26 октября 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.