Первый танкер с иранской нефтью добрался до Европы

Танкер Monte Toledo с 1 млн барр. иранской нефти добрался в воскресенье до порта Альхесирас на юге Испании. Это первый танкер с иранской нефтью, который прибыл в Европу после снятия с Тегерана западных санкций.

Танкер Monte Toledo с 1 млн барр. иранской нефти прибыл в воскресенье в Европу после 17 дней пути, сообщает Bloomberg. Это первый танкер, доставивший иранскую нефть в Европу, после того как Брюссель в январе этого года снял с Тегерана санкции, введенные в отношении этой ближневосточной страны в середине 2012 года.

По данным агентства, 275-метровый танкер в воскресенье начал разгрузку доставленной нефти на нефтеперерабатывающий завод испанской компании Cia Espanola de Petroleos, рядом с портом Альхесирас на юге Испании. К середине дня танкер перекачал на берег примерно пятую часть своего груза.

По данным агентства, в этом месяце завод Cia Espanola de Petroleos ожидает прибытия примерно еще восьми судов с иранской нефтью.

Тем временем вблизи Европы находятся и другие танкеры с иранской нефтью. В феврале Bloomberg насчитывал 29 судов, загруженных иранской нефтью, три из которых направляются в сторону Европы. Так, танкер Eurohope плывет в Константу, нефтяной порт Румынии, танкер Atlantas находится на пути во Францию. Еще один танкер, Distya Akula, стоит на якоре в Суэцком канале и, скорее всего, держит путь в один из средиземноморских портов.

Bloomberg отмечает, что прибытие танкера Monte Toledo в Европу свидетельствует о возвращении Ирана на европейский рынок нефти.

Со ссылкой на предварительные данные женевской компании Petro-Logistics SA, агентство отмечает, что в целом Иран экспортировал в феврале около 1,4 млн барр. нефти в день, что выше на 350 тыс. барр. в день от среднего уровня 2015 года.

Однако, по словам директора Petro-Logistics Даниэля Гербера, есть предпосылки того, что вскоре Тегеран нарастит свой экспорт на 500 тыс. барр. в день, как и обещал. «Я думаю, что они добьются увеличения объемов экспорта на 500 тыс. барр. в сутки в марте», — приводит агентство его слова.

С ним согласен и глава отдела исследований в области энергетики в Citigroup Сет Кляйнман, который отмечает, что все больше стран покупают иранскую нефть. «Вы видите танкеры, идущие в Испанию, Румынию, Танзанию, Францию и ОАЭ. Также в феврале был всплеск [поставок] в Индию», — заметил он.

Иран получил возможность продавать нефть европейским потребителям с середины января, после снятия международных санкций. Ранее иранский министр нефти Биджан Занганех говорил, что сразу после снятия санкций Иран будет готов поставлять на мировой рынок дополнительные 500 тыс. барр. в сутки.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.