Пермские ученые нашли 850 перспективных для поисков нефти и газа мест

Команда учёных Пермского госуниверситета провела аэрокосмогеологические исследования в поисках мест с залежами углеводородов. Всего обнаружено 4 тыс. таких точек, причем 850 из них имеют высокую перспективу для прогнозирования нефти и газа. Самыми многообещающими в этом отношении являются северо-западные территории Пермского края.

«Чаще всего нефть находится в верхних слоях земли, в так называемых антиклинальных ловушках, которые сформировались в результате пластической деформаций земной коры. Тектонические участки-ловушки определены нами при анализе материалов нефтегазопоисковых аэрокосмогеологических работ, выполненных в пермском Приуралье за прошедшие 50 лет. Раньше вероятность обнаружения углеводородов в таких ловушках составляла 30%, сегодня же точность исследований — 70%», — пояснили в ПГНИУ.

Определить конкретные места залегания углеводородов ученым позволят дальнейшие геофизические и геохимические исследования.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%