Парламент Украины разрешил «Нефтегазу» закупать нефть для переработки без тендера

Парламент Украины разрешил компании “Нефтегаз Украины” закупать нефть для переработки без тендера. Соответствующие изменения в закон “Об осуществлении государственных закупок” приняты на прошлой недели.
Как пояснила один из авторов закона, депутат от фракции Партии регионов Ирина Горина, котировки на нефть в мире меняются достаточно быстро, что требует внесения изменений в условия договоров по ценам и базису поставки. Однако действующий закон о госзакупках не позволяет это делать.
Кроме того, он предусматривает срок заключения договора по процедуре закупки у одного участника в 40 дней, что делает невозможным оперативное реагирование на предложения игроков динамичного рынка нефти и нефтепродуктов. Поэтому парламент решил не распространять действие закона “Об осуществлении государственных закупок” на случаи, когда “предметом закупки являются нефть и нефтепродукты с целью дальнейшей перепродажи или переработки и связанные с этим услуги”.
Также, изъята действующая норма о том, что закупка нефти или нефтепродуктов должна определяться отдельным законом.
И.Горина отметила, что закон направлен на выполнение плана мероприятий всестороннего сотрудничества между Украиной и Азербайджаном на 2011-2015 гг. от 28 апреля 2011 г. По ее информации, согласно договоренностям президентов двух стран, “Нефтегаз Украины” закупит в Азербайджане около 5 млн тонн нефти для переработки.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"