Падение буровых стало рекордным за 10 месяцев

После рекордного сокращения работающих буровых установок на прошлой неделе (31) компания Baker Hughes сообщила еще об одном резком сокращении — теперь на 28 буровых. Таким образом, за две недели падение количества работающих буровых вышек стало рекордным за 10 месяцев.

Общее же число работающих нефтяных буровых установок в США снизилось до 439 штук, то есть до минимума с января 2010 г., при этом снижение продолжается уже восемь недель подряд.

Если посмотреть на график динамики нефти и количества буровых, то прослеживается очень сильная корреляция.

zerohedge

Стоит отметить, что снижение работающих буровых проходило широким фронтом, то есть практически по всем штатам. Ну а лидером снижения в абсолютном выражении стал Техас, где нефтедобывающая отрасль является лидером.

zerohedge

Нефтяные котировки на эту новость практически не отреагировали, что в целом неудивительно, поскольку в пятницу и без того на нефтяном рынке было очень много интересного. Котировки смеси WTI, например, взлетели более чем на 10%, а Brent — почти на 9%. Кстати, рост WTI стал едва ли не самым сильным за всю историю.

Причиной стали комментарии министра энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухаила аль Мазруи о готовности к сотрудничеству с другими странами по сокращению объемов нефтедобычи. В своем интервью телеканалу Sky News Arabia министр заявил о том, что «с оптимизмом смотрит на дальнейшие перспективы рынка нефти». По его мнению, объемы добычи нефти вскоре начнут снижаться, из-за того что ряд стран существенно сократили инвестиции в добычу. При этом министр также заявил, что в ОПЕК готовы сотрудничать с другими нефтедобывающими странами для стабилизации показателей мировой нефтедобычи.

А Саудиты против кого?

На рынке вот уже два года ходят разговоры о том, что стратегия Саудовской Аравии направлена на подавление сланцевой добычи в США, но либо это не совсем так, либо Саудовская Аравия просчиталась.

zerohedge

 В 2014 г. саудовцы начали обвинять США в том, что те виноваты в появлении дисбалансов на рынке. Действительно. если посмотреть на динамику объемов добычи с 2009 по 2014 гг., то прирост в США оказался максимальным (данные с учетом NGL, в Саудовской Аравии его нет).

Однако, как мы знаем, в 2015 г. рост добычи в США продолжился, как и в других странах. Но дело в том, что по сравнению с 2014 г. в 2015 г. средняя добыча в США в абсолютном значении выросла больше, чем в других странах (таблица справа).

zerohedge

Более того, многие эксперты сходятся во мнении, что американские сланцевые компании способны вернуться на рынок гораздо быстрее, чем кто-либо другой, и в случае роста цен на нефть они это сделают.

vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%