От выхода США из ядерной сделки выиграют арабы

Рост цен на нефть, вызванный решением президента США Дональда Трампа о выходе из иранской сделки, означает, что крупные арабские экономики Персидского залива, в особенности, Саудовская Аравия, получат существенную финансовую и политическую выгоду.

В 2014 году Саудовской Аравии был выгоден ограниченный рост цен на нефть, ведь чем меньше цена на нефть, тем меньше денег у главного врага королевства, Ирана. Но и для саудовской экономики низкая стоимость нефти вредна.

Теперь ситуация для Эр-Рияда, похоже, идеальная: нефтяная прибыль Ирана сократится, а у других арабских стран появится возможность увеличить экспорт.

Нынешняя обстановка также поможет саудитам в реализации их амбициозной программы по реформе экономики страны, созданию новых рабочих мест и отраслей и сокращению дефицита бюджета.

Экспорт в Иране должен упасть на 300 тыс. – 1 млн. баррелей в день. Значительную часть пробела в поставках компенсирует Саудовская Аравия посредством увеличения объемов нефтедобычи.

По прогнозам экспертов, прибыль саудитов в этом году будет на 7-9 процентов выше, чем в 2017.

Последствия выхода США из иранской сделки для Азии

Как ОПЕК будет справляться с иранскими санкциями

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.