От ставок ФРС до рынка апельсинов: Как «Харви» и «Ирма» повлияют на экономику США

По всему Карибскому бассейну, включая штаты Техас и Флорида, один за другим прокатились два разрушительных тропических урагана, и, хотя окончательные цифры человеческих и финансовых потерь будут известны позже, инвесторы пытаются определить, какое влияние эти стихийные бедствия оказали на рынки. На что же стоит обратить внимание?

Процентные ставки в США

Точный экономический ущерб ураганов «Харви» и «Ирма» пока неизвестен, но, по всей вероятности, следует ожидать снижения показателей на рынке труда, в розничной торговле и производстве — по крайней мере временно.

Как сообщает Financial Times, Bank of America снизил прогноз роста в третьем квартале на 0,4 процентных пункта, до 2,5%, и предупредил, что «Ирма», вероятно, повлияет на него отрицательно, и первым намеком на это могут стать данные по розничным продажам, которые должны быть опубликованы в пятницу.

Что касается процентной ставки, то вероятность ее повышения уже в этом году еще месяц назад составляла 40%, теперь же, учитывая последствия ураганов и некоторые речи представителей ФРС, эта вероятность оценивается в 25%. 10-летняя доходность государственных облигаций США также упала до 2,06% — этому способствовало напряжение по поводу ситуации с Северной Кореей.

Впрочем, экономисты отмечают, что последствия стихийных бедствий для экономики обычно оказываются мимолетными, и зачастую с лихвой перекрываются усилиями, нацеленными на возмещение ущерба.

Так, президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Билл Дадли заявил в четверг, что не ожидает, что ураганы как-то повлияют на планируемое ужесточение денежно-кредитной политики. Аналитики Deutsche Bank пишут:

«Некоторое негативное влияние на экономический рост, скорее всего, будет компенсировано увеличением расходов на строительство в ходе восстановления, а значит, это стихийное бедствие вряд ли повлияет на общую ситуацию в экономике или на денежно-кредитную политику, а чиновники ФРС, вероятно, способны отделить краткосрочную волатильность от долгосрочного тренда».

Страховщики

Ожидается, что «Харви» в денежном выражении с поправкой на инфляцию окажется вторым по ущербу ураганом в истории США — впрочем, «Ирма» может превзойти даже разрушения, вызванные ураганом «Катрина» в Новом Орлеане в 2005 году. И часть потерь, вероятно, придется взять на себя страховщикам.

По оценкам специалистов Morgan Stanley, «Харви» может принести страховщикам убытки в размере от 15 до 40 млрд долларов, ущерб же от следующего урагана, обрушившегося на Майами, может составить еще 100 млрд долларов. Компании по моделированию риска оценивают страховые убытки от «Ирмы» от 20 млрд до 65 млрд долларов.

Неудивительно, что акции страховых компаний упали в цене, а индекс KBW Insurance, который еще в августе достиг исторического максимума, 7 сентября просел до локального минимума. Акции перестраховочной компании Everest Re, предлагающей защиту для других страховых компаний, упали на 16%.

Тем не менее в пятницу индекс KBW восстановился на 2,5%, — это самый заметный внутридневной рост за последний год, — поскольку на фоне всеобщего пессимизма некоторые инвесторы начали искать выгодные сделки, и даже Everest Re в конце недели выросла почти на 6%.

В Morgan Stanley отмечают, что инвесторы закладывают ущерб от катастрофы в стоимость акций страховых компаний, но считают, что отрасль может выдержать даже такой сценарий, а рынки, как правило, переоценивают общий ущерб от стихийного бедствия.

Специалисты инвестбанка пишут: «Исторически сложилось, что акции компаний, специализирующихся на страховании имущества и последствий несчастных случаев, дешевеют на фоне крупных убытков, но в дальнейшем восстанавливаются, поскольку размер убытков становится понятен, и инвесторы сосредотачиваются на стабилизации и улучшении ценообразования».

Катастрофные облигации

Акции страховщиков отскочили так быстро не на пустом месте: в последнее время появился инструмент перекладывания рисков на инвесторов через выпуск так называемых катастрофных (или событийных облигаций. У них высокая доходность, но, если ущерб от стихийного бедствия превысит определенный уровень, владелец несет серьезные убытки. Такие облигации особенно любят хедж-фонды, поскольку у них нет корреляции с прочими классами активов.

Многие из этих облигаций на прошлой неделе сильно упали в цене, и теперь инвесторы в такого рода активы будут внимательно следить за оценкой конечной стоимости ущерба от урагана «Ирма» — помимо ущерба от «Харви», — чтобы определить, какие из этих бумаг должны подешеветь сильнее.

Во втором квартале были проданы рекордные объемы катастрофных облигаций на 6 млрд долларов, и, таким образом, общий объем рынка достиг 26 млрд долларов. На прошлой неделе аналитики рейтингового агентства S&P Global предупредили, что риску потерь от урагана «Ирма» подвержены облигации на сумму около 1,4 млрд долларов.

Сырье

По данным Genscape, на этой неделе продажи бензина на юго-востоке США выросли на 43%, так как многие водители бежали из Флориды, а другие заполняли баки автомобилей в ожидании дефицита. В конце августа производство топлива в США уже было прервано ураганом «Харви», и в пятницу Белый дом санкционировал поставки топлива на иностранных судах, чтобы обеспечить топливом автомобили спасательных служб.

Когда ураган начинается, падает спроса на топливо, поскольку жители соответствующих регионов стараются оказаться в укрытиях. Как следствие, фьючерсы на бензин на бирже Nymex спустились с пика, связанного с приходом «Харви», упав на 5,7%.

Кроме того, во Флориде выращивается больше всего апельсинов в США — и «Ирма» может повредить урожаю. На прошлой неделе фьючерсы на замороженные апельсиновые соки выросли на 11,5%, а биржа Intercontinental Exchange продлила последний торговый день на сентябрьские фьючерсы на апельсиновый сок с пятницы на понедельник «в свете потенциального воздействия урагана „Ирма“ на лицензированные хранилища во Флориде».

Ипотечные облигации

Учитывая масштаб ожидаемых разрушений, также может пострадать рынок ценных бумаг, поддерживаемых активами, — это облигации, связанные с ипотечными кредитами.

По оценкам Moody’s Analytics, с «зоной риска» урагана «Ирма», очерченной Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США, связаны коммерческие ценные бумаги с ипотечным покрытием в размере 83 млрд долларов.

Только во Флориде эта сумма превышает 27 млрд долларов. Тем не менее пока оценить реальный масштаб ущерба невозможно.

В аналитической записке банка JPMorgan сказано: «Хотя для точной оценки потребуется время, уже сейчас можно сказать, что „Харви“ и „Ирма“ нанесут значительный ущерб как жизням и здоровью людей, так и их имуществу».

Впрочем, аналитики банка ожидают, что убытки будут смягчены устойчивостью рынка: «Хотя масштаб воздействия „Ирмы“ пока не известен, мы ожидаем краткосрочного воздействия на страховую компанию ABS, которое в долгосрочной перспективе будет компенсировано страховыми выплатами и усилением продаж и сервиса».

ru.insider.pro

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 11 по 15 сентября 2017 здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Китайские покупатели нефти смягчат санкционный удар по Ирану
Китайские частные НПЗ готовы покупать больше нефти неясного происхождения
В Пакистане заявили, что достроят газопровод с Ираном вопреки предупреждениям США
Глава МО Хаваджа Асиф отметил, что заинтересованным странам региона необходимо выработать общий подход "для защиты своих интересов" в свете растущего вмешательства крупных держав Запада