Оператор Nord stream 2 рассказал, как будет решаться «проблема с Данией»

Оператор проекта строительства газопровода «Северный поток — 2» компания Nord Stream 2 приняла решение об изучении альтернативных маршрутов за границами территориальных вод Дании, сообщил ТАСС представитель компании.

«Мы продолжаем работать по нашему плану и поданной заявке и наблюдаем за дальнейшим развитием. Однако в связи с ведущимся процессом изменения законодательства и политическими спорами Nord Stream 2 принял решение для снижения потенциальных рисков об изучении альтернативных маршрутов за границами территориальных вод Дании», — сказал собеседник агентства.

Парламент Дании одобрил в четверг закон, который позволит МИД страны рассматривать целесообразность прокладки трубопроводов через территориальные воды королевства в свете соображений национальной безопасности. Новый датский закон вступает в силу в 2018 году. В настоящее время строительство трубопроводов может быть заморожено только из экологических соображений. Пока что строительные работы идут по ранее утвержденному плану.

Новый закон не способен заморозить строительство газовой магистрали. Речь идет лишь о корректировке маршрута «Северного потока-2», часть которого проходит через территориальные воды Дании. Эта страна только создала легальный инструмент для того, чтобы запретить прокладку газопровода Nord Stream 2 в своих территориальных водах,

Ранее датские чиновники неоднократно высказывали свое недовольство проектом Nord Stream 2, и поэтому такой запрет на прокладку трубопровода выглядит вполне вероятным.

expert.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 4 по 8 декабря 2017.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.