ОПЕК ставит новый рекорд добычи

В октябре добыча ОПЕК может достигнуть рекордного уровня благодаря частичному восстановлению добычи в Нигерии и Ливии и росту экспорта из Ирака, показало исследование Рейтер.

Рост добычи может заставить ещё больше усомниться в способности картеля окончательно оформить Алжирский пакт об ограничении добычи. Фьючерсы на нефть Brent поднимались почти до $54 за баррель – самого высокого показателя в 2016 году – на решении ОПЕК, но с тех пор опустились до $48 за баррель.

Объём поставок из стран-членов ОПЕК в октябре вырос до 33,82 миллиона баррелей в сутки против скорректированных 33,69 миллиона баррелей в сутки в сентябре, показало исследование.

Этот показатель на 820.000 баррелей в сутки выше верхней границы целевого уровня добычи, согласованного на сентябрьском слёте картеля. По итогам неофициальной встречи в сентябре в Алжире члены ОПЕК договорились снизить добычу до 32,5-33 миллиона баррелей в сутки. Добыча на уровне 34 миллионов баррелей в сутки приведёт к тому, что избыток предложения на рынке сохранится, считают аналитики.

“Если добыча ОПЕК поднимется до 34 миллионов баррелей в сутки, заморозка её объёмов гарантированно приведёт к тому, что дисбаланс на рынке нефти сохранится в 2017-2018 годах”, – сказал аналитик PVM Дэвид Хафтон.

Добыча начала расти с 2014 года, когда ОПЕК перестала устанавливать потолок добычи ради повышения цен из-за увеличения объёмов добычи Саудовской Аравией, Ираком и Ираном. Восстановление членства в ОПЕК Индонезией (2015) и Габоном (июль 2016 года) также привело к росту добычи картеля.

Октябрьский уровень добычи членов клуба, за исключением Индонезии и Габона, составил 32,88 миллиона баррелей в сутки и стал самым высоким с 1997 года.

Ростом нефтедобычи в октябре ОПЕК обязана Нигерии, Ливии и Ираку. Добыча в Нигерии, сократившаяся из-за вооружённых атак на нефтедобывающие объекты в дельте реки Нигер, выросла благодаря возобновлению экспорта с терминалов Куа Ибо и Форкадос.

Добычу в Ливии сдерживали закрытие портов, забастовки и протесты, последовавшие за свержением тогдашнего лидера страны Муаммара Каддафи в 2011 году. За последние несколько недель добыча выросла благодаря возобновлению работы двух основных терминалов, но по-прежнему остаётся намного ниже отметки 2011 года.

Объём поставок из Ирака в октябре увеличился до 4,58 миллиона баррелей в сутки против скорректированных 4,52 миллиона баррелей в сутки в сентябре на фоне увеличения экспорта нефти с северных и южных портов, показало исследование. Багдад утверждает, что его добыча в сентябре была выше.

Добыча Саудовской Аравии немного снизилась, но по-прежнему остаётся у рекордных уровней, зафиксированных летом, сказали источники. Один из источников указал на возможность ещё большего снижения добычи.

ОАЭ и Кувейт – союзники Эр-Рияда среди стран Персидского залива – немного увеличили добычу. При этом в обоих государствах заявили, что их добыча выше показателей исследования Рейтер и данных сторонних источников, которые использует ОПЕК для оценки уровня добычи членов картеля.

Увеличение поставок из Ирана – главного драйвера роста добычи ОПЕК после снятия с него санкций в январе этого года – замедлилось, так как уровень добычи приблизился к досанкционному. Сегодня Тегерану нужны инвестиции для дальнейшего увеличения поставок.

Среди стран с наименьшей добычей, самое большое падение её объёмов наблюдалось в Анголе. Добыча упала до минимума за десять лет из-за запланированного ремонта на месторождении Далия.

Добыча самого маленького производителя ОПЕК Габона сократилась из-за забастовки работников нефтяной отрасли.

Исследование Рейтер опирается на данные об отгрузке нефти, предоставляемые внешними источниками, данные Рейтер о потоках нефти, а также на информацию источников в нефтяных компаниях, ОПЕК и консультационных агентствах.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%