ОПЕК сохранила прогноз мирового спроса на нефть

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сохранила прогноз мирового спроса на нефть в 2015 г на уровне прошлого месяца, говорится в апрельском докладе картеля.
ОПЕК ожидает, что спрос на нефть в 2015 г. увеличится на 1,17 млн баррелей в сутки (б/с) в сравнении с 2014 г. до 92,37 млн б/с. Две трети повышения спроса обеспечат страны Азии, в первую очередь Китай.

Спрос на нефть, добываемую 12 странами организации, в текущем году будет на 100 тыс. б/с выше, чем предполагалось ранее: 29,3 млн б/с.
При этом ОПЕК понизила оценку добычи в странах-конкурентах на 2015 г., что, в частности, объясняется более медленным увеличением производства на нетрадиционных месторождениях США и Канады.
Добыча нефти в странах за пределами ОПЕК в 2015 г. повысится на 680 тыс. баррелей в сутки (б/с) в сравнении с 2014 г., а не на 850 тыс. б/с, как ожидалось ранее.
ОПЕК утверждает, что переизбыток нефти и обвал цен на нее на мировых рынках с июня 2014 г. «усугублялись ростом производства в США и других странах». При этом страны картеля увеличивают установленные ими квоты на добычу на уровне 30 млн б/с почти на 1 млн б/с и не собираются отказываться от наращивания производства.
В марте производство нефти в ОПЕК выросло на 810 тыс. б/с до 30,79 млн б/с. Саудовская Аравия в прошлом месяце увеличила добычу на 658,8 тыс. б/с до 10 млн 294 тыс. б/с.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.