ОПЕК снижает прогноз мирового спроса на нефть

В ежемесячном обзоре ОПЕК немного снижен прогноз потребления нефти в мире в 2010 году. Спрос составит 85,12 млн баррелей в сутки, что на 0,03 млн баррелей меньше оглашенного ранее уровня.

Нестабильная потребность в сырье со стороны США, как и прежде, оказывает сильное влияние на спрос. Вопреки ожиданию более значительного восстановления мировой экономики во 2-м полугодии, спрос на нефть в США может немного снизиться.
Мировые поставки выросли в январе до 85,67 млн баррелей в сутки, что на 0,38 млн выше декабрьского значения. Доля ОПЕК в мировых поставках составила около 34,1%.
Поставки стран, не входящих в ОПЕК, прогнозируются на уровне 51,28 млн баррелей в сутки, что на 0,03 млн ниже январского прогноза и на 0,33 млн превышает поставки 2009 года.
В январе 2010 года добыча нефти странами ОПЕК достигла 29,19 млн баррелей в сутки при действующей квоте 24,845 млн.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.