ОПЕК сможет координировать рост экспорта нефти из Ирана внутри картеля

opecОрганизация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сможет координировать добычу и поставки нефти своих членов, чтобы предотвратить обвал цен при возвращении на рынок иранской нефти, сказал министр нефти Ирана Бижан Зангане, пишет ПРАЙМ.

Министр ранее заявлял, что после снятия санкций страна сможет нарастить объем экспорта на 1 миллион баррелей в сутки. Увеличение экспорта может произойти в течение 2 месяцев, отмечает агентство Рейтер.

В то же время рынок по-прежнему перенасыщен нефтью. В связи с этим Зангане считает, что члены ОПЕК должны обсудить уровни добычи до следующего заседания организации в июне.

«Похоже, (стратегия ОПЕК по сохранению уровня добычи – ред.) не работает, потому что цены идут вниз», — приводит слова Зангане агентство. «Мы не наблюдали стабилизации ситуации на рынке», — отметил министр.

Нефтяные котировки с лета 2014 года снизились более чем в два раза— со 110 до 50 долларов за баррель. Аналитики связывают резкое снижение стоимости нефти с переизбытком сырья на рынке. Решение стран ОПЕК от 27 ноября 2014 года сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день ускорило обвал цен, стоимость барреля Brent в новом году уже опускалась к 45 долларам.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки