ОПЕК поддержит Эквадор по иску к Chevron на $19 млрд

ОПЕК поддержит Эквадор по иску к американскому нефтяному гиганту Chevron на $19 млрд. Об этом ТАСС рассказал министр по невозобновляемым природным ресурсам Эквадора Педро Мерисальде.

«Я получил поддержку ОПЕК по судебному разбирательству с Chevron», — сказал министр.

Эквадор уже почти 20 лет ведет судебные тяжбы с Chevron.

Эквадор добивается компенсации ущерба, нанесенного населению американской компанией Texaco (куплена в 2001 году Chevron) за время добычи углеводородов на территории страны в 1964-1992 годах.

В рамках этого процесса граждане Эквадора подали иск на компенсацию нанесенного им вреда. Они считают, что заплатить эту сумму должен американский нефтяной гигант.

В Chevron полагают, что взять на себя покрытие компенсаций должен Эквадор, так как еще до окончания работ Texaco заключило с правительством южноамериканской страны соглашение, согласно которому эквадорские власти должны были провести все работы по восстановлению окружающей среды.

По решению эквадорского суда, куда жители страны первоначально подали иск против Chevron, американская компания должна выплатить штраф в $19 млрд. Однако в ответ нефтяной гигант подал иск в Постоянную палату третейского суда в Гааге.

Эквадор в последние годы ведет масштабную кампанию по привлечению внимания к этому суду. Так как, проиграв иск, страна может обанкротиться. Ранее сообщалось, что $19 млрд долларов — это 20% ВВП Эквадора.

В 2013 году власти Эквадора начали официальную кампанию «Грязная рука Chevron». 21 мая 2015 года Эквадор провел очередной международный день анти-Chevron.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 апреля 2024
Экспорт дизельного топлива из России продолжил снижаться из-за атак украинских дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года