ОПЕК обсуждает с рядом стран Африки и Азии присоединение к соглашению по добыче

ОПЕК ведет переговоры с несколькими странами в Африке и Азии о присоединении к соглашению о сокращении добычи нефти (ОПЕК+), сообщил в интервью РИА Новости министр нефти Кувейта Бахит ар-Рашиди.

«Идут переговоры с несколькими странами в Африке и Азии, которые я бы предпочел не называть, и я надеюсь, что они присоединятся к нашим усилиям по балансировке рынка в течение 2018 года», — ответил он на вопрос о присоединении к соглашению ОПЕК+ новых участников.

В декабре министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил, что страны ОПЕК+ на общей встрече в июне объявят о том, как будет выглядеть стратегия выхода из венских договоренностей. До этого о возможности рассмотрения в июне выхода из сделки говорил и бывший министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук. Он отмечал, что страны ОПЕК+ могут выйти из венского соглашения до конца 2018 года.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. В ноябре 2017 года участники соглашения продлили его на весь 2018 год. Следующий саммит ОПЕК состоится 22 июня 2018 года в Вене.

1prime.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 22 по 26 января 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Китай заметно снизил добычу угля в рамках кампании по энергетической безопасности
Переработка нефти в Китае в начале 2024 года достигла рекордного уровня, став мощным противовесом добыче угля в стране.
Проблемы российских нефтеперерабатывающих заводов оценили
Bloomberg: Россия потеряла выпуск 600-900 тысяч баррелей нефтепродуктов в сутки