ОПЕК держит нефть на уровне

ОПЕК не следует сокращать добычу нефти ввиду необходимости гарантировать соответствующий уровень предложения, считает президент ОПЕК Шакиб Хелил. ОПЕК, добывающая более 40 проц. мировой нефти, примет решение по уровню добычи на заседании 9 сентября. Большинство аналитиков склоняются к тому, что существующий уровень добычи будет сохранен и впредь, сообщает агентство Bloomberg.
«Цена нефти слишком высока и все с этим соглашаются», — заявил Ш.Хелил на пресс-конференции в Джакарте во вторник. От этого, по его словам, не выигрывают ни потребители, ни производители. Более того, она «не привязана ни к уровню поставок, ни к уровню спроса, так как этим мы не можем объяснить колебания в 20 долл. за день или два», отметил Ш.Хелил.
На трех предыдущих встречах в декабре, феврале и марте, ОПЕК оставила уровень добычи нефти без изменений. В последний раз ОПЕК повышала уровень добычи 12 сентября прошлого года, — передает «ИА «Финмаркет»«.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки