ОПЕК: через 10 лет нефть будет стоить $76 в лучшем случае

Согласно оптимистичному прогнозу экспертов ОПЕК, через десять лет баррель нефти подорожает до $76. В худшем же случае цена на нефть может упасть ниже $40 за баррель.
Даже если ситуация будет развиваться по оптимистичному сценарию, к 2025 году стоимость барреля нефти не поднимется выше $76, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на черновик доклада о стратегии Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК). В ОПЕК опасаются, что американские нефтегазовые компании смогут справиться с последствиями снижения цен на нефть и удержать объемы добычи на нынешнем уровне.

В худшем же случае, по мнению экспертов ОПЕК, цена на нефть к 2025 году может упасть ниже $40 за баррель.
Напомним, что по итогам последних торгов стоимость барреля нефти из корзины ОПЕК (рассчитывается исходя из цен на нефть, экспортируемую 12 входящими в картель странами) составила $62,44. В ходе сегодняшних торгов на бирже ICE стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в июне 2015 года колеблется между $65 и $66 за баррель.
В докладе также содержится рекомендация странам ОПЕК вернуться к жесткой системе квот на добычу нефти, де-факто отмененной из-за того, что власти ряда входящих в картель стран, недовольные тем, что ограничения мешают им привлекать инвестиции в нефтяную отрасль, игнорируют квоты. Если ОПЕК сможет поддерживать строгую дисциплину в своих рядах, она усилит свое влияние на нефтяной рынок, пояснил WSJ знакомый с докладом источник.
«Если они хотят укрепить организацию, то у них нет выбора», — отметил он.
В начале мая 2015 года министр нефти Ирана Биджан Намдар Занганех заявил, что приемлемой ценой нефти был бы диапазон от $70 до $75 за баррель. Министр также сказал, что Иран «послал значительные сигналы ОПЕК» о намерении увеличить добычу. Он пояснил, что основным рынком для исламской республики является Азия, а затем — Европа.
«Ни при каких обстоятельствах Иран не отступится от своего стремления восстановить утраченную долю на нефтяном рынке», — подчеркнул Занганех.
Ранее министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил, что цены на нефть формируются по воле Аллаха.
«Никто не может устанавливать цены на нефть — на то есть воля Аллаха», — сказал аль-Наими в ответ на вопрос, когда Саудовская Аравия сократит добычу производства нефти.
Аль-Наими заявил также, что его не беспокоят перспективы возвращения на рынок иранской нефти, если санкции против Ирана будут сняты.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам