Они устроили кризис

Газета The Guardian опубликовала свой список из 25 людей, которых можно смело назвать виновниками нынешнего финансового кризиса, который, если прибегнуть к образным сравнениям, является отнюдь не природным катаклизмом, а скорее техногенной катастрофой, то есть следствием человеческой деятельности. Оглашать, как говорится, весь список нужды нет – там есть люди, мало известные широкой общественности, чей вклад в дело кризиса не настолько велик. Однако много и тех, кто вложился «по полной», и чьи имена у всех на слуху.
Бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен оказался в списке The Guardian первым. Это он не ограничил безоглядное кредитование банками ненадежных заемщиков, что и стало первопричиной нынешнего кризиса. Это он слишком долго сохранял очень низкие проценты по кредитам, что вызвало перегрев рынка недвижимости.
Интересно, что из политиков, которые, по мнению британского издания, виноваты в кризисе, в список попали сразу два бывших президента США — Билл Клинтон и Джордж Буш-младший.
Первый подписал ряд законов, которые позволили небогатым, а зачастую просто нищим людям брать ссуды в банках на покупку жилья. А второй виновен в том, что допустил вместе со своей администрацией обвал на рынке ипотечных облигаций в США.
Кризис на рынке недвижимости ударил по финансовому рынку и в связи с этим в список угодил британский премьер Гордон Браун — за то, что для него финансисты оказались важнее производителей.
Издание также обвинило в кризисе финансиста Джорджа Сороса и миллиардера Уоррена Баффета: они видели наступление экономических потрясений, но ничего не предприняли.
Не перечисляя фамилии, можно только сказать, что The Guardian «взяла на карандаш» практически всех боссов нью-йоркского Уолл-стрит и лондонского Сити.
Генеральные и программные директора таких гигантов как Goldman Sachs, AIG insurance group, HBOS, Bradford & Bingley, Citi Group, Merrill Lynch, Bear Stearns внесли, по мнению издания, свой довольно ощутимый вклад в то, что сегодня называется мировым экономическим кризисом, сообщает Страна.ру.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад