Около 10% запасов мировой нефти находится в Иране

Ирану принадлежит примерно 10% мировых запасов нефти и 13% черного золота, имеющегося в распоряжении стран ОПЕК. При этом около 70% запасов иранской нефти находятся на суше, а остальные – на континентальном шельфе и в водах Персидского залива.

На январь 2014 года доказанные запасы иранской нефти оценивались примерно в 157 млрд баррелей, и около 85% сухопутных месторождений нефти сосредоточено в провинциях Луристан и Хузестан на юго-западе Ирана. По оценкам Управления энергетической информации США, доказанные и вероятные запасы нефти на месторождениях в Каспийском море составляют около 500 млн. баррелей, однако на данный момент их разведка и разработка приостановлены из-за территориальных споров с Азербайджаном и Туркменистаном.
Иран имеет несколько нефтяных месторождений на суше и на море, находящихся в совместной собственности с такими странами, как Ирак, Кувейт и Саудовская Аравия. В Каспийском море также есть нефть, но ее разведка на данный момент приостановлена.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА ждет в 2024 году снижения на 30% цен на газовом хабе в Европе
Несмотря на падение цен на TTF почти на 50% за год, они все еще остаются на 55% выше средних значений первых кварталов 2016-2020 годов
Турция станет транзитером российского газа в Европу при отказе Украины продлить соглашение
Действующее соглашение о транзите между "Газпромом" и украинской компанией "Нафтогаз" истекает в конце 2024 года