Окольным путем: зачем «Газпрому» помогать Ирану продавать газ

Шансы на реализацию проекта газопровода Иран — Индия невелики, но в случае успеха «Газпром» получит доступ на растущий индийский рынок

1 ноября Минэнерго России и Министерство нефти Ирана подписали меморандум о поддержке проекта поставок газа из Ирана в Индию. Фактически речь идет об участии «Газпрома» в проекте строительства газопровода по дну Персидского залива, а также об участии российской компании в разработке газовых месторождений в Иране. Протяженность газопровода составит 1200 км.

На первый взгляд, шаг неочевидный. Казалось бы, зачем «Газпрому» участвовать в конкурирующих проектах по экспорту газа? Конечно, всегда стоит помнить о принципе «нельзя предотвратить — возглавь». Но есть и другие причины, делающие этот проект интересным для нашей страны.

«Газпром» и Иран

Проекты по экспорту российского трубопроводного газа в Индию обсуждаются уже давно, но очевидная сложность и дороговизна маршрутов всегда тормозила их на уровне идей.

В мае этого года стало известно, что «Газпром» прорабатывал сразу несколько проектов по поставкам газа в Индию, преимущественно из России, но рассматривал и варианты со своповыми поставками из Ирана. Экономика таких обменных поставок уже гораздо привлекательнее по сравнению с прямым экспортом газа из России.

Есть основания предполагать, что текущие инициативы в перспективе могут стать элементом именно таких обменных поставок. Напомним, что Иран сейчас импортирует в свои северные районы 7 млрд куб. м газа ежегодно (преимущественно из Туркменистана и немного из Азербайджана). Одновременно в Иране заявляли о планах по увеличению собственного спроса на газ, так что эти объемы могут вырасти.

В случае реализации обменных операций наша страна будет поставлять газ на север Ирана, а в обмен Иран будет экспортировать свой газ в Индию по новому трубопроводу (возможно, тех месторождений, в разработке которых будет участвовать «Газпром»).

Индийский рынок

Спрос на газ в Индии, как ожидается, к 2025 году увеличится вдвое — с 50 до 100 млрд куб. м. При этом, по большинству оценок, собственная добыча в стране будет расти слабо и даже к 2025 году составит около 40 млрд куб. м по сравнению с 27 млрд куб. м. в 2016 году. Оставшиеся 60 млрд придется получать за счет импорта.

Пока Индии приходится полагаться только на импортный СПГ. За последние два десятилетия обсуждалось уже несколько проектов газопроводов в Индию, однако реального прогресса достигнуто не было. Помимо уже упомянутых проектов по поставкам газа из России, это и «многострадальный» газопровод ТАПИ (Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия), вероятность реализации которого по-прежнему невелика.

Также еще десять лет назад обсуждался газопровод Иран — Пакистан — Индия, однако сложные отношения между Индией и Пакистаном так и не позволили реализовать этот проект.

В результате в последние годы приоритет получил прямой газопровод Иран — Индия, проходящий по морскому дну. Это дороже, но зато нет проблем с транзитом. Проект пока тоже находится в предварительной стадии, никаких обязывающих соглашений подписано не было.

При этом индийские официальные лица уже заявляли, что страна готова покупать больше газа, но по низкой цене, в $180/тыс. куб. м. Однако такая стоимость СПГ может образовываться разве что локально, в момент переизбытка газа на рынке — она и близко не покрывает полные издержки производства для большинства экспортеров СПГ.

Газ из трубопровода Иран — Индия также явно будет стоить не $180/тыс. куб. м, а побольше, но все-таки дешевле сжиженного природного газа.

Пока рано говорить, на каких условиях в Индию будет продаваться газ из трубы Иран — Индия. Однако если рассматриваются варианты участия компаний — экспортеров в распределении газа на внутреннем рынке, то это, в принципе, может дать российской компании полезные в будущем компетенции по работе на внутреннем рынке газа в Индии.

Преференции в обмен на риски?

Разумеется, в условиях, когда Иран по-прежнему находится под угрозой новых санкций, известные риски остаются. Зато платой за риск могут стать привлекательные условия договора. С другой стороны, не исключено, что такие условия будут обусловлены и политическим покровительством проекта со стороны России, что важно для Ирана в текущих обстоятельствах.

Из других минусов для России, конечно, нужно упомянуть о том, что трубопроводные поставки газа из Ирана снизят спрос на СПГ в Индии.

У «Газпрома» уже есть подписанный контракт на поставку 2,5 млн т в год СПГ (из глобального портфеля компании) в Индию, но поставки по нему пока не начались. Сейчас российская компания экспортирует в страну СПГ в рамках небольших спотовых сделок.

В среднесрочном плане снижение спроса на сжиженный газ в Индии усложнит реализацию объемов СПГ с новых российских заводов. А учитывая, что рынок СПГ — глобальный, это создаст дополнительный навес предложения и на европейском рынке.

Но одновременно, направляя иранский газ в Индию, «Газпром» снижает вероятность выхода иранского топлива на европейский рынок.

Учитывая предысторию переговоров, сохраняются большие сомнения в том, что проект газопровода Иран — Индия вообще будет реализован. Однако если газопровод будет все-таки построен, то с большой вероятностью он может быть построен и без участия России. А раз так, то почему бы не поучаствовать? К примеру, тот же Катар планирует инвестиции в создание экспортного завода СПГ в США, хотя сжиженный газ с этого предприятия будет в итоге конкурировать с тем же катарским СПГ.

www.rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Южная Корея и США заявили о готовности вводить санкции за торговлю нефтью с КНДР
Республика Корея и США готовы рассматривать введение самостоятельных санкций в отношении юридических и физических лиц, причастных к контрабанде нефти в КНДР
"Газпром" подает газ для Европы через Украину в объеме 42,4 млн куб. м через "Суджу"
Заявка на прокачку через "Сохрановку" отклонена украинской стороной