Оценки спроса на нефть от Альпари

На рынке нефти сложилась очень неоднозначная ситуация, заявляет аналитик Альпари Максим Романчук. По мнению эксперта, котировки давят новости и статистика об увеличении добывающих мощностей со стороны производителей сланцевой нефти в США. Об это свидетельствуют опубликованные в минувшую пятницу данные о числе буровых установок от Baker Hughes. Согласно приведенным данным, их количество вновь увеличилось, рост составил 17 шт., а общее число работающих буровых составляет 631 единицу. Начиная с мая прошлого года, практически каждую неделю наблюдается ввод в эксплуатацию новых мощностей. Подробнее об этом можно почитать здесь.

По сути, на рынке сейчас парадоксальная ситуация, даёт оценку аналитик. С одной стороны, благодаря венским договоренностям стран-членов ОПЕК и государств, не входящих в нефтяной картель, удалось реально сократить объемы добычи черного золота, что привело к относительному восстановлению котировок до уровня выше $50 за баррель Brent. Однако, с другой стороны, это в свою очередь сразу вызвало активизацию производителей сланцевой нефти и угрозу потери доли рынка странами, заключившими соглашение.

В мае ОПЕК проведёт очередной раунд переговоров о продлении соглашения о сокращении добычи. Но, несмотря на заявления Саудовской Аравии о том, что страна готова поддержать инициативу, реальная ситуация на нефтяном рынке заставляет скептически относиться к данному заявлению.

По мнению Максима Романчука, на сегодняшний день единственный фактор, который реально может поддержать стоимость черного золота, – это рост мирового спроса на нефть. Дело в том, что если объем предложения на рынке черного золота достаточно легко отследить, то ситуация со спросом сложнее. На спрос влияет очень большое количество игроков от крупных до самых малых. Если проследить историю оценок спроса, то становится очевидно, что очень часто прогнозы пересматривались в сторону повышения.

Так, на протяжении последних семи лет Международное энергетическое агентство повышало свою оценку на 880 тыс. баррелей в сутки, при том, что сейчас на рынке всего продается 97 млн баррелей в день. По мнению различных организаций, рост мировой экономики в 2017 году оценивается достаточно высоко. К примеру, по прогнозам МВФ, он может достичь 3,6%. В этой связи вполне резонно ожидать пересмотра прогнозов по спросу на нефть в сторону его увеличения.

Естественно, если бы прогнозные значения были пересмотрены в сторону роста, то это поддержало бы нефтяные котировки и вселило надежду в инвесторов. Вероятно, что в среднесрочной перспективе это даже нивелировало бы негативное влияние разработок сланцевой нефти, ведь до определенных пределов места на рынке всем хватит.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
Bloomberg: китайский импорт угля из России значительно сократился в начале года
Китайская CNOOC открыла новое крупное месторождение нефти
Китайская CNOOC открыла крупное нефтяное месторождение в Бохайском заливе с доказанными запасами в 100 млн тонн нефтяного эквивалента