Объем похищенной нефти в деле Ходорковского и Лебедева снизился

Общий объем нефти, хищение которой вменяется Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, был ошибочно завышен на треть, об этом в ходе прений в Хамовническом суде заявил прокурор Валерий Лахтин.
По словам обвинителя, следствие допустило арифметическую ошибку, а также не приобщило к уголовному делу документы по ряду договоров, что не позволило конкретизировать объемы нефти, проходящие по ним. В итоге общее количество похищенной нефти было снижено с 350 млн тонн до 218 млн тонн.
Лахтин также пояснил, что изначально следствие рассчитывало нанесенный подсудимыми ущерб, исходя из разницы цены покупки нефти у добывающих компаний с ценами на европейских биржах. Однако затем ущерб стал исчисляться, исходя из стоимости нефти на таможенной границе.
Длящийся уже полтора года процесс по делу о хищении нефти вступил в завершающую стадию. Как ожидается, 19 октября, прокуроры завершат предоставлять свои доводы и назовут срок наказания, которого, по их мнению, заслуживают подсудимые, пишет ИТАР-ТАСС.
Подсудимые не признают свою вину. Адвокаты называют обвинения абсурдными, отмечая, что их клиентов обвинили в хищении объемов нефти, которые превышают реально добытое количество.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Страховщики «Северного потока» отказываются возмещать ущерб (Видео)
Интересный поворот приобретает дело о компенсациях за подрыв газопроводов «Северный поток». Из опубликованной позиции стороны ответчика следует, что виновато во взрывах некое правительство.
МВФ спрогнозировал рост мировой экономики (Видео)
Международный валютный фонд улучшил свой прогноз роста мировой экономики на этот год. МВФ прогнозирует увеличение показателя до 3,2% к 2025 году.