Объем мирового долга превысил 157 трлн долларов

Мировой долг продолжает свой непреклонный рост, причем увеличивается он более быстрыми темпами, чем глобальная экономика.

К концу 2016 г. общий долг крупнейших 40 экономик мира превысил 157 трлн долларов, в то время как глобальный ВВП слегка перевалил 75,5 трлн долларов.

Таким образом, мировой долг достиг 207% ВВП – наибольший показатель, как минимум, последних 7 лет. Больше всего должны компании – 62 трлн долларов, потом идут государства – 54,7 трлн долларов. Обязательства домохозяйств составили 40,5 трлн.

Объем морового долга (млрд дол.)

Источник: Bank for inernational settlements

Самым крупным заемщиком по-прежнему остается Америка. Соединенные Штаты должны порядка 47,6 трлн долларов, из них 19,8 трлн приходится на правительство, 13,5 трлн на корпорации и 14,8 трлн на домохозяйства.

Китай должен 27,5 трлн и все из-за компании. Обязательства корпорации из Поднебесной превышают американских конкурентов на 4,3 трлн долларов. Страны Еврозоны набрали кредитов на 28,5 трлн.

Резюме от Investbrothers

За прошедший год мировой долг увеличился на 4,9 трлн долларов, в то время как глобальный ВВП лишь на 1 трлн. За 7 лет закредитованность выросла на 22,5 трлн, а ВВП на 9,6 трлн.

Получается, что правительства стран мира, зная о нависающей угрозе долга не предпринимают никаких действий для решения этих проблем.

Сегодня процентные ставки крайне низки и это позволяет относительно безболезненно набирать кредиты. Однако рост мировой экономики серьезно замедлился в последние годы, что говорит о более низком темпе увеличения доходов самих компаний. Рост процентных ставок (который начал Федрезерв) может спровоцировать всплеск дефолтов, так как развитие бизнеса не будет поспевать за процентными платежами.

investbrothers.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 31 июля по 4 августа 2017 здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании