Обама наложил вето на законопроект о нефтепроводе Keystone XL

obamaБарак Обама заявил, что данный законопроект противоречит принятым исполнительной властью процедурам и мешает рассмотрению вопросов, которые могут затронуть национальные интересы США.

Президент США Барак Обама в четверг наложил вето на законопроект о строительстве нефтепровода Keystone XL. В письме, направленном в американский сенат, который распространил Белый дом, глава государства подчеркнул, что рассматривает «очень серьезно право президента накладывать вето».

«Но я также очень серьезно отношусь к своим обязанностям в отношении американского народа. И поскольку данный законопроект, одобренный конгрессом, противоречит принятым исполнительной властью процедурам и мешает рассмотрению вопросов, которые могут затронуть наши национальные интересы, в том числе связанные с безопасностью и с окружающей средой, я накладываю на него вето», — подчеркнул Обама.

По мнению Обамы, «с помощью данного законопроекта конгресс США пытается сорвать долгосрочный процесс рассмотрения вопроса о строительстве нефтепровода, который идет через границу» США.

Согласно проекту, нефтепровод Keystone XL должен соединить канадскую провинцию Альберта с американским побережьем Мексиканского залива. Споры вокруг него, причем порой весьма горячие, идут уже несколько лет.

Поскольку этот проект является международным, его изучением занимается госдепартамент. Предполагается, что его специалисты завершат рассмотрение вопроса в обозримом будущем. Принятый конгрессом, подконтрольным республиканцам, законопроект имел целью ускорить данную работу, однако демократическая администрация считает, что в данном случае необходимо соблюдать все установленные правила.

Источник: РИА.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.