NYMEX. Цена на нефть превысила 45$ за баррель

Торговая сессия в четверг завершилась существенным ростом цены на нефть на оптимизме по поводу повышения спроса на автомобильное топливо.
Как показал отчет Департамента энергетики США, за прошедшие четыре недели спрос на бензин составил 9 миллионов баррелей в день, что на 1.7% превышает прошлогодний уровень. Для определения величины спроса департаментом используются данные по судам, нефтеперерабатывающим заводам, нефтепроводам и терминалам.
Однако, как предостерегает Марк Перван(Mark Pervan), экономист из Australia & New Zealand Banking Group Ltd. в Мельбурне, нужно быть предельно осторожными с полученными цифрами: они могут не отражать реальных изменений величины спроса, а быть лишь следствием сокращения запасов при снижении уровня производства.
По итогам торговой сессии 26 февраля на Нью-Йоркской товарной бирже Nymex цена апрельского фьючерса Light Sweet выросла на 2.72$, или на 6.4%, и закрылась на отметке 45.22$ за баррель. За месяц нефть подорожала на 7.1%.
Стоимость мартовского контракта на поставку бензина повысилась на 0.1337$, или на 8%, до 1.3004$ за галлон, что аналогично 343.11$ за тонну.
Стоимость мартовского контракта на топочный мазут увеличилась на 0.0564$, или на 4.6%, до 1.2941$ за галлон, что соответствует 341.45$ за тонну.
Цена апрельского контракта на поставку природного газа повысилась на 0.048$, или на 1.2%, до 4.077$ за миллион британских термических единиц.
Ниже представлены данные с Nymex по динамике и объемам торгов по фьючерсам на нефть марки Light sweet.
Результаты торговой сессии 26 февраля по фьючерсам Light sweet
Динамика цены мартовского контракта Light sweet за последние 3 тоговые сессии

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам