NYMEX. Цена на нефть подскочила на 6%

Торги на американском нефтяном рынке в среду завершились скачком цен, вызванным существенным сокращением запасов бензина в результате роста спроса на автомобильное топливо и снижением уровня производства нефтеперерабатывающих заводов. Поддержку рынок также получил от ОПЕК, результаты деятельности которой по итогам февраля вдохновляют.
Напомним, что отчет Департамента энергетики США показал, что запасы бензина на прошлой неделе сократились на 3.32 миллиона баррелей до 215.3 миллионов баррелей. Данное сокращение связано с понижением уровня производства нефтеперерабатывающих заводов на 0.9 процентного пункта по сравнению с уровнем предшествовавшей недели до 81.4% мощности, минимума с начала октября 2008 года, когда побережье Мексиканского залива «восстанавливалось» после ураганов Густав и Айк. За прошедшие четыре недели спрос на топливо в среднем составлял 9 миллионов баррелей в день, что на 1.7% выше прошлогоднего уровня.
По словам Адама Симински (Adam Sieminski), главного экономиста Deutsche Bank AG в Вашингтоне, цены на сырую нефть растут, так как растет спрос на бензин, и теперь в результате такого изменения нефтеперерабатывающим заводам придется пересмотреть свои стратегии. Повышение величины потребления объясняется тем, что по мере падения цен на бензин он становился все более доступным для потребителей, что побудило спрос. Симински считает, что это хороший знак для всей экономики: более низкие цены смогут привлечь покупателей и в случае с другими товарами, что положительно отразится на экономической ситуации.
Отчет также отразил рост запасов сырой нефти на 717,000 баррелей до 351.3 миллионов баррелей, тогда как аналитики прогнозировали увеличение на 1.25 миллиона баррелей.
Запасы нефти в Кашинге, штат Оклахома, где хранится нефть, торгуемая на Nymex, сократились на 358,000 баррелей до 34.5 миллионов баррелей. Это вызвало некоторое сужение контанго. Так, майский контракт дороже апрельского на 2.18$ за баррель, а на прошлой сессии разница составляла 2.80$. Цена декабрьского фьючерса на 8.35$ выше стоимости контракта с поставкой в апреле, а прошлая отметка составляла 9.86$ за баререль.
Действия ОПЕК, направленные на достижение баланса на рынке нефти, имеют все больший эффект. Как показали данные PetroLogistics Ltd. в Женеве, в феврале сокращение добычи группой составило 3.8% до 25.3 миллионов баррелей в день. Запланированная квота для 11 ее членов – 24.845 миллионов баррелей в день.
Как отмечает Кларенс Чу (Clarence Chu), трейдер опционами из Hudson Capital Energy в Сингапуре, пока данные меры в большей степени отразились на азиатских странах, но через некоторое время результат будет виден и в Европе и США.
Объем торгов в электронной системе биржи по состоянию на 15:14 по Нью-Йорку (23:14 по Москве) составил 558,115 контрактов. На предыдущей торговой сессии объем составлял 472,862 контрактов, что на 9.4% ниже средней величины за последние 3 месяца, открытые позиции находились на уровне 1.8 миллиона контрактов.
По итогам торговой сессии 25 февраля на Нью-Йоркской товарной бирже Nymex цена апрельского фьючерса Light Sweet выросла на 2.54$, или на 6.4%, и закрылась на отметке 42.50$ за баррель. С начала года нефть подешевела на 4.7%.
Стоимость мартовского контракта на поставку бензина повысилась на 0.083$, или на 7.7%, до 1.1667$ за галлон, что аналогично 307.84$ за тонну.
Стоимость мартовского контракта на топочный мазут увеличилась на 0.0295$, или на 2.4%, до 1.2377$ за галлон, что соответствует 326.57$ за тонну.
Цена мартовского контракта на поставку природного газа повысилась на 0.180$, или на 4.2%, до 4.056$ за миллион британских термических единиц.
Ниже представлены данные с Nymex по динамике и объемам торгов по фьючерсам на нефть марки Light sweet.
Результаты торговой сессии 25 февраля по фьючерсам Light sweet
Динамика цены мартовского контракта Light sweet за последние 3 тоговые сессии

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.