NYMEX. Американская нефть дешевле 36$ за баррель

Цена на нефть в Нью-Йорке упала до 4-недельного минимума после того, как правительственный отчет отразил рост запасов на прошлой неделе, значительно превышающий ожидания аналитиков. Таким образом, запасы увеличивались 18 недель из 20.
Согласно отчету Департамента энергетики, запасы сырой нефти выросли на 4.72 миллиона баррелей до 350.8 миллионов баррелей, тогда как аналитики ожидали увеличения на 2.75 миллиона баррелей. Величина запасов нефти в штате Оклахома, где хранится нефть, торгуемая на Нью-Йоркской товарной бирже, повысилась на 1.7% до 34.9 миллионов баррелей, что является максимальным уровнем с апреля 2004 года.
По словам Стефена Шорка (Stephen Schork), президента компании Schork Group Inc., мировой нефтяной рынок перенасыщен, а его контанговая структура будет способствовать дальнейшему увеличению запасов.
Запасы бензина сократились на 2.66 миллионов баррелей до 217.6 миллионов, что стало максимальным понижением величины с сентября. Аналитики предвещали увеличение на 500,000 баррелей.
Как отмечает Эддисон Армстронг (Addison Armstrong), директор рыночных исследований компании Tradition Energy, отчет вышел за рамки ожиданий каждого, но он по-прежнему вызывает противоречивые чувства из-за одновременного роста запасов нефти и сокращения запасов бензина.
Уровень производства американских нефтеперерабатывающих заводов на прошлой неделе характеризовался использованием 81.6% производственных мощностей, что на 1.9 процентных пункта ниже предыдущей недели. Это объясняется сезонными потребностями производителей осуществлять техническое обслуживание и текущий ремонт, когда происходит смена отопительного сезона на сезон отпусков.
По мнению Рэйчел Зимба (Rachel Ziemba), аналитика из RGE Monitor, цифры отчета указывают на то, что излишек предложения велик, несмотря на сокращения добычи ОПЕК, и то, что далее последуют новые попытки восстановить равновесие на рынке.
Столь существенное увеличение запасов нефти отразилось на структуре рынка: значительно вырос спред между ценами контрактов с различными сроками поставки. Так, стоимость апрельского фьючерса превышает стоимость мартовского на 6.53$ за баррель, а декабрьский дороже мартовского на 17.75$ за баррель.
Объем торгов в электронной системе биржи по состоянию на 15:07 по Нью-Йорку (23:07 по Москве) составил 577,014 контрактов. На предыдущей сессии объем составлял 748,446 контрактов, что на 47% превышает среднюю величину за последние 3 месяца, открытые позиции находились на уровне 1.24 миллиона контрактов.
По итогам торговой сессии 11 февраля на Нью-Йоркской товарной бирже Nymex цена мартовского фьючерса Light Sweet упала на 1.61$, или на 4.3%, и закрылась на отметке 35.94$ за баррель. С начала года нефть подешевела на 19% и на 62% за год.
Стоимость мартовского контракта на поставку бензина выросла на 0.0259$, или на 2.1%, до 1.2698$ за галлон, что аналогично 335.04$ за тонну.
Стоимость мартовского контракта на топочный мазут повысилась на 0.0150$, или на 1.2%, до 1.3164$ за галлон, что соответствует 347.34$ за тонну.
Цена мартовского контракта на поставку природного газа опустилась на 0.011$, или на 0.2%, до 4.532$ за миллион британских термических единиц.
Ниже представлены данные с Nymex по динамике и объемам торгов по фьючерсам на нефть марки Light sweet.
Результаты торговой сессии 11 февраля по фьючерсам Light sweet
Динамика цены мартовского контракта Light sweet за последние 3 тоговые сессии


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"