Нигерия реформирует нефтяной сектор

Положения в бюджете 2018 года, опубликованные в начале ноября, разрешают продажу государственного капитала в совместном предприятии (СП) нефтяных активов, что, по словам чиновников, увеличит доходы на 2 млрд. долларов.

Дополнительный доход, полученный от реформ, будет использоваться для сбалансирования федерального бюджета и привлечения новых инвестиций в энергетику.

«Реформа направлена ​​на увеличение участия частного сектора для повышения эффективности, а также обеспечивает доход для правительства, который будет использоваться исключительно для создания новых активов в Нигерии», — говорится в заявлении Управления по управлению долгом (DMO).

Идея повышения доходов путем продажи пакетов акций в энергетических активах СП уже более десяти лет витает в воздухе, но всегда сталкивалась с серьезной оппозицией.

Большая часть добычи на суше осуществляется через СП между Нигерийской национальной нефтяной корпорацией (NNPC) и частными компаниями, а оффшорная деятельность регулируется контрактами о разделе продукции (PSC).

В рамках системы СП все долевые партнеры обязаны вносить вклад в расходы. Тем не менее, Национальные службы управления нефтяными инвестициями в (NAPIMS), подразделение NNPC, отвечающее за финансирование СП, в последние годы не всегда были в состоянии удовлетворить эти требования.

Общая задолженность в системе СП достигла $ 6,8 млрд в прошлом году, хотя в результате переговоров к концу года сумма сократилась до $ 5,1 млрд. В рамках программы реформ ожидается, что погашение будет осуществляться в виде нефти, а не денежной форме.

Moodys понижает долговые рейтинги

В связи с падением нефтяной промышленности Нигерии в последние годы необходимы национальные усилия по повышению эффективности и финансирования энергетического сектора.

Снижение доходов и отсутствие диверсификации способствовали первой рецессии в стране за более, чем два десятилетия и были основным фактором, лежащим в основе решения агентства Moody понизить долгосрочный рейтинг Нигерии и приоритетный необеспеченный рейтинг с «B1» до «B2» в ноябре.

«Нефтяной шок серьезно ослабил государственные финансы Нигерии, при этом доходы государственного управления сократились на 50 процентов в период с 2014 по 2016 год (с 10,5 процента ВВП до 5,3 процента соответственно)», — отметили в Moody’s.

Тем не менее, правительственные чиновники возразили на это тем, что понижение рейтинга не учитывало более сильные показатели нефтяного сектора в последнее время, рост цен на энергоносители или запланированную реструктуризацию активов.

Решение Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) о сокращении добычи нефти было принято в результате повышения мировых цен на нефть марки Brent, которая достигла двухлетнего максимума в 64 доллара за баррель в начале ноября.

Получив освобождение от квот до июля этого года, Нигерия выигрывает от увеличения доходов, вызванных более высокими ценами. Страна стремится стабилизировать производство на уровне 1,8 млн баррелей в день, установленном ОПЕК, после того как в 2016 году объем производства упал до 1,4 млн баррелей в сутки на фоне нанесенного ущерба инфраструктуре, вызванного боевиками в Дельта Нигера.

В то время как цены на нефть могут снижаться в ближайшее время, они, вероятно, будут оставаться значительно выше базового уровня в 45 долл. США за баррель, установленного в недавно представленном бюджете, что помогает поддерживать поступления доходов в новом году.

Это увеличение также происходит на фоне более позитивных прогнозов для экономики в целом, при этом Moody’s ожидает рост реального ВВП на 3,3 процента в 2018 году по сравнению с ожидаемыми 1,7 процента в этом году.

Читать далее: Антирекорд Венесуэлы – нефтедобыча стала меньше, чем 30 лет назад

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее месторождение газа в Европе уходит в историю
19 апреля вступит в силу закон о закрытии крупнейшего месторождения газа в Европе.
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным
Какие страны поддержали нетипичный спрос