НГДУ «Сорочинскнефть» наращивает объемы бурения

В НГДУ «Сорочинскнефть» (входит в состав ТНК-ВР) за 9 месяцев текущего года введено в эксплуатацию 29 скважин, пробуренных на 10 месторождениях. Суммарный прирост дебита составил 2300 т в сутки, дополнительная добыча — свыше 270 тыс. т.
Стратегия развития предприятия направлена на увеличение объемов бурения, так как именно бурение является одним из важнейших факторов роста добычи. По словам начальника отдела зарезки боковых стволов и бурения НГДУ «Сорочинскнефть» Андрея Герасимова, в 2010 г планируется ввести в эксплуатацию 46 скважин. «На 2011 г стоит более амбициозная задача – пробурить 70 скважин и добыть свыше 770 тыс. т нефти из новых скважин», — говорит специалист.
Помимо увеличения количества скважин также ведется работа и по улучшению качества бурения. Как рассказал А. Герасимов, для улучшения качества вскрытия продуктивных пластов прорабатывается возможность применения технологии бурения на депрессии. Также ведется обновление парка буровых установок с привлечением станков оборудованных верхним силовым приводом, что позволит значительно снизить непроизводительное время в процессе бурения и даст возможность бурения скважин с большими отходами от вертикали и горизонтальных скважин.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет