Несмотря на новую пошлину, американский СПГ поставляется в Китай по низкой цене

Несмотря на новую 10-процентную пошлину, поставки сжиженного природного газа из США в Китай осуществляются, по-прежнему, по низкой цене.

В то же время, эксперты указывают, что политические риски все равно могут отпугнуть китайских покупателей от американской продукции.

Имеется вероятность, что китайские импортеры попытаются найти замену американскому СПГ. Их внимание будет обращено, прежде всего, на Катар и Австралию.

Во вторник Китай заявил о том, что с 24 сентября налоговому обложению будут подлежать американские товары стоимостью $60 млрд. Это решение было принято в качестве ответа на действия президента США Дональда Трампа по введению торговых пошлин.

Под новую китайскую 10-процентную пошлину попал и американский СПГ. Впрочем, изначально Китай угрожал ввести 25-процентную пошлину.

Аналитики предполагают, что нежелание Китая в полной мере осуществить свою угрозу связано с приближающейся зимой, ведь в зимний сезон спрос на газ растет.

Тем не менее, Китай по-прежнему закупает американский СПГ по цене на 9 процентов ниже, чем от других поставщиков.

Шельф начал опережать сланец?

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки