Нефтяное пятно грозит Майами

Нефтяное пятно, образовавшееся из-за аварии на буровой платформе в Мексиканском заливе, может достичь побережья курортного города Майами в штате Флорида. Такой вариант развития событий возможен, если на направление движения пятна повлияет мощное подводное течение, утверждают океанографы.

По словам профессора океанографии Университета Южной Флориды Роберта Вайсберга, основной источник изменчивости в Мексиканском заливе — так называемое круговое течение, входящее через Юкатанский пролив и выходящее через Флоридский пролив, уже готово к тому, чтобы соединиться с нефтяным разливом. «Нельзя с точностью сказать, когда именно нефть окажется во власти течения, но, судя по всему, это вопрос нескольких дней», — по словам Вайсберга.
Несколькими днями ранее эксперты уже заявляли, что нефть может попасть на атлантическое побережье Соединенных Штатов через Флоридский пролив. В связи с инцидентом чрезвычайное положение объявлено в штатах Миссисипи, Алабама, Луизиана и Флорида.
Ущерб от разлива нефти после аварии на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе оценивается в $5 млрд. Эксперты называют сложившуюся ситуацию крупнейшей экологической катастрофой за всю историю США. Нефтяное пятно уже достигло устья реки Миссисипи и угрожает многим видам животных
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.