Нефтяное месторождение открыто в Белоруссии

Новая залежь нефти открыта специалистами РУП «Белгеология» в Октябрьском районе Гомельской области, сообщил заместитель генерального директора, главный геолог по нефти и газу предприятия Ярослав Грибик.
Новая залежь углеводородов найдена во время испытания поисковой скважины Южно-Вишанская №34 на глубине 3252 — 3272 м в нижних горизонтах подсолевых отложений. Приток нефти, полученный здесь, предварительно оценивается в 5 куб.м в сутки. Геологи продолжают бурение скважины. «Сейчас на испытании находится ее второй интервал, который залегает ниже, — рассказал собеседник. — В ближайшее время планируется его освоение».
Параллельно продолжаются исследования еще на двух скважинах, где ранее были также получены притоки нефти, — Шатилковской №15 в Светлогорском районе и Новаказанской №47 в Калинковичском районе Гомельской области. «Освоение скважины Шатилковская №15 уже завершается, эти работы выполняются совместно с «Белоруснефтью», — отметил Ярослав Грибик. — В ближайшее время начнутся испытания в колонне скважины Новоказанская №47.
В нынешнем году «Белгеология» должа обеспечить прирост промышленных запасов нефти на уровне 400 тыс.тонн. Для выполнения этой задачи геологи расширяют географию поиска. «У нас есть проблемы с устойчивыми притоками получения нефти, так как открываемые залежи небольшие по размеру, поэтому во втором полугодии нынешнего года планируем ускорить работы по забуриванию новых скважин», — рассказал Ярослав Грибик. Среди них — Прохоровская №13, которая расположена на Прохоровском нефтяном месторождении. Сейчас геологи расширяют здесь исследования в западном направлении. В сентябре нынешнего года планируется также забуривание скважины «Новоберезинская» в Жлобинском районе. Еще один подобные проект будет выполняться в Светлогорском районе — по изучению нефтеперспективности так называемой Морозовской площади.
Во время поиска нефти в белорусских недрах геологи планируют использовать новые геофизические методы исследования. В частности, будет увеличена глубина поиска углеводородов. В Глусском районе Могилевской области уже забурена скважина, проектная глубина которой должна составить 5100 м. «Сегодня она имеет забой в 1700 м, в начале четвертого квартала мы планируем вскрыть подсолевые карбонатные отложения на глубине в 3900 — 4300 м и дать их оценку, — сказал специалист. — Бурение скважины продолжится и в 2012 г., однако дальнейшее освоение глубины потребует более прочного бурильного оборудования».
Поиск новых запасов нефти и их освоение предусмотрены Государственной программой геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Беларуси на период до 2020 г. Документ предусматривает дальнейшее наращивание собственного топливно-энергетического потенциала страны, проведение поиска, разведки и подготовки к промышленному освоению новых месторождений строительных материалов и других видов нерудного сырья, региональное геологическое изучение недр Беларуси с целью оценки ее территории на наличие разнообразных полезных ископаемых и другие задачи.
«Белгеология» проводит поиск и разведку всех видов полезных ископаемых, государственный учет и мониторинг запасов минеральных ресурсов, а также совместно с департаментом по геологии Минприроды осуществляет перспективное планирование геологоразведочных работ, сообщает БЕЛТА.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 апреля 2024
На второй неделе апреля объем экспорта нефти из России морским транспортом достиг 11-месячного максимума.
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года