Нефть ждет заседания ОПЕК

Мировые цены на нефть во вторник торгуются разнонаправленно, поскольку инвесторы оценивают варианты исхода встречи стран-членов ОПЕК на этой неделе и положительно реагируют на прогнозы аналитиков по ценам на «черное золото», свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 17.26 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,54% — до 50,09 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,24% — до 49,45 доллара за баррель.

Трейдеры по-прежнему ждут встречи стран-членов ОПЕК, которая состоится в Вене 2 июня. Большинство аналитиков не ожидают каких-либо изменений в объеме производства нефти по итогам этой встречи. Более того, инвесторы негативно оценивают сообщения СМИ о том, что Ирак планирует поставить в июне своим партнерам дополнительные 5 миллионов баррелей нефти, нацелившись на увеличение своего среднесуточного объема поставок до 3,47 миллиона баррелей.

С другой стороны, инвесторы считают, что стоимость нефти продолжит расти, поскольку состояние мировой экономики улучшается, как и спрос на «черное золото». Так, опрошенные газетой The Wall Street Journal 13 инвестиционных банков повысили свои прогнозы по средней стоимости нефти в текущем году. Средняя стоимость марки Brent, как ожидается, составит 43 доллара за баррель, а средняя стоимость нефти марки WTI прогнозируется на уровне в 41 доллар за баррель в 2016 году. К четвертому кварталу 2016 года, согласно прогнозу, стоимость нефти в среднем составит 48 долларов за баррель.

«Если цена на нефть останется выше отметки в 50 долларов за баррель, производители из США смогут увеличить объемы добычи. Именно поэтому рост цен является сложным вопросом для ОПЕК», — сказал изданию региональный менеджер по инвестициям U.S. Bank Wealth Management Марк Уоткинс (Mark Watkins).

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Байден ограничивает аренду земель для разработки нефтегазовых месторождений на Аляске
В пятницу администрация Байдена заявила, что ограничит аренду новых участков для разработки нефтяных и газовых месторождений в Национальном нефтяном резерве на Аляске, площадь которого составляет 5.3 млн гектаров. Запрет позволит защитить диких животных, а именно северных оленей и белых медведей, так как температура Арктики продолжает расти.
Крупнейшее месторождение газа в Европе уходит в историю
19 апреля вступит в силу закон о закрытии крупнейшего месторождения газа в Европе.