Нефть заметно подешевела в ходе вчерашних торгов

Нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке по итогам торгов 12 декабря 2011г заметно подешевела, а цены на нефтяные фьючерсы упали до минимума за две с половиной недели. Нефть марки WTI подешевела $1,64 до $97,77, а контракт Brent стал дешевле на $1,36 и торговался в конце дня по цене $107,26.

Накануне официальные цены на нефтяные фьючерсы установились на самом низком уровне после 25 ноября. Снижение цен на нефтяные фьючерсы было вызвано заметным укреплением позиций доллара на мировом валютном рынке при дальнейшем ослаблении евро.
Накануне евро подешевел против доллара из-за опасений того, что принятых мер на саммите Евросоюза будет недостаточно, чтобы остановить финансовый кризис в еврозоне. При этом дополнительное сильное давление на евро оказало заявление международного международного рейтингового агентства Moody’s о своем намерении пересмотреть в I квартале 2012г рейтинги всех государств ЕС.
Индекс доллара для шести ведущих мировых валют 12 декабря вырос более чем на 1% и впервые за две с половиной недели превысил значение 79,5 пункта, что вызвало продажи нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США.
Фондовые торги в Европе и в США закрылись 12 декабря заметным снижением ведущих индикаторов, что дополнительно способствовало ликвидации длинных позиций по нефтяным фьючерсам, которые за последние четыре сессии дешевели трижды. Так, за период 7-12 декабря цена нефти WTI (Light Sweet) упала на $3,51 или на 3,5%, а цена нефти Brent потеряла $3,55 или 3,2%.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 22 апреля 2024
ОПЕК+ присматривается к возможному членству Намибии, которая к 2030 г. может стать 4-й страной в Африке по объему добычи нефти.
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.