Нефть установила новый рекорд — $200 за баррель!

Нефти всем может не хватить. На Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже заключаются контракты на покупку нефти по цене 200 долларов за баррель с поставкой в конце года. Как передает Bloomberg, трейдеры делают такие ставки исходя из последней информации о грядущей нехватке нефти в связи с быстрым истощением крупных месторождений в странах Персидского залива и в Мексиканском заливе.
Так, третье по размерам в мире действующее нефтяное поле — Кантарель у берегов Мексики — зафиксировало в последнее время падение добычи на уровне 40 процентов. При этом, по оценкам Международного энергетического агентства, суточное потребление нефти в мире в текущем году увеличится до 87,8 млн баррелей. Это на 2,1 млн баррелей больше, нежели чем в 2007 году. Эти данные дали основание ряду нефтяных трейдерских компаний сделать вывод о выходе цены барреля нефти к декабрю нынешнего года на уровень 200 долларов.

Агентство также отмечает, что новые рекордные ставки были сделаны после того, как количество сделок на покупку нефти превысило в десять раз рост двух прошлых месяцев, и достигло рекордного показателя в 5533 контракта. В первые дни нового года цены на нефть в Нью-Йорке достигли рекордных 100,09 долларов за баррель.

Кроме того, на динамике нефтяных фьючерсов сейчас сказывается и нестабильная ситуация в Нигерии, которая является восьмым крупнейшим в мире производителем нефти. Нынешний скачок цен на нефть был вызван последним витком насилия в Нигерии, где группа вооруженных мужчин захватила во вторник Порт-Харкорт — центр нефтедобывающей промышленности страны, устроив нападения на два полицейских участка и на центральную гостиницу города.

Вместе с тем аналитики отмечают, что в США, потребляющих четверть мировой добычи нефти, цены снижаются вместе с замедлением темпа роста всей американской экономики, и, следовательно, нефть вряд ли достигнет 200 долларов.

Напомним, что по итогам первой недели 2008 года нефть в США подорожала на 2%, впервые в истории преодолев уровень в 100 долларов, и достигла рекордных 100,09 доллара за баррель. Это произошло из-за неожиданно резкого снижения запасов на внутреннем рынке. Напомним, что в прошлом году «черное золото» выросло в цене на 57%.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.