Нефть торгуется в плюсе

Стоимость фьючерса на нефть Brent в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне увеличилась на 2,55 % — до $55,55 за баррель. На этом фоне рубль начал укрепляться к доллару и евро после падения на открытии сегодняшних торгов. Так, по состоянию на 14:00 курс доллара снизился на 1,93 рубля до 66,06 рубля, а курс евро — на 1,62 рубля до 75,89 рубля.
При этом на открытии сегодняшних торгов курс доллара к рублю на Московской бирже вырастал по сравнению с уровнем закрытия вчерашних торгов на 1,01 рубля до 69 рублей, а курс евро поднимался на 85 копеек до отметки 78,36 рубля.

После стремительного отскока цен на нефть, который происходил с 30 января, вчера произошло настолько же мощное возвратное движение стоимости нефти. Поводом послужила публикация данных Министерства энергетики США по коммерческим запасам нефти в США, которые выросли за неделю — с 26 по 30 января — на 6,33 млн баррелей до 413,1 млн баррелей, что стало новым максимумом за последние 80 лет. При этом аналитики Bloomberg ожидали увеличения запасов на 3,467 млн баррелей.
Цена барреля Brent после этих сообщений снизилась с $57 до $53,4 за баррель. Падение нефти ниже $55 произошло уже после закрытия вчерашних торгов фондового рынка на Московской бирже.
«Таким образом, в полной мере отработалось целевое сопротивление на $58,5 за баррель. Именно после тестирования этой расчетной преграды начался разворот локальной тенденции роста. Сегодня же наступил пограничный момент», — полагает аналитик ФГ БКС Василий Карпунин.
По его словам, сделать точный прогноз о дальнейшей динамики нефти достаточно сложно. «Можно лишь отметить, что в случае уверенного закрепления выше $58,5 по Brent цель коррекционного роста придется двигать в область $61,5-62 за баррель. Существенно выше этих рубежей нефть пока пойти не должна», — считает эксперт.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам