Нефть теряет в цене в ходе торгов

Нефтяной рынок падает во вторник, снижение цен на нефть Brent и WTI превышает 5% на фоне слабых статданных из Китая, а также ожиданиях роста запасов энергоносителей в США.

Цена фьючерса на нефть Brent на октябрь на лондонской бирже ICE Futures к 17:47 по Москве уменьшилась на $3,17 (5,85%) — до $50,98 за баррель.

Стоимость октябрьских фьючерсных контрактов на нефть WTI в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) опустилась к этому времени на $3,05 (6,2%) — до $46,15 за баррель.

За предыдущие три сессии нефть WTI подорожала на 27%, что стало максимальным подъемом с августа 1990 года.

Подъему рынка в понедельник способствовала информация о том, что ОПЕК готова к переговорам с другими производителями нефти с целью «достижения справедливой цены» на сырье, а также данные о снижении добычи в США.

Однако участники рынка отмечают, что признаков реального сокращения предложения нефти на рынке пока мало, при этом перспективы снижения спроса на сырье сохраняются на фоне сигналов продолжающегося ослабления китайской экономики.

Согласно оценкам опрошенных Bloomberg аналитиков, запасы нефти в США за прошедшую неделю выросли на 700 тыс. баррелей — до 451,5 млн баррелей. Запасы на этом уровне более чем на 90 тыс. баррелей выше среднего для этого времени года уровня за пять лет.

Согласно индексам менеджеров закупок (PMI), опубликованным во вторник, деловая активность в перерабатывающей промышленности Китая снижается самыми высокими за последние годы темпами.

Так, индекс, публикуемый Национальным статистическим управлением КНР, ушел в отрицательную (ниже 50 пунктов) территорию и составил по итогам августа минимальные за три последних года 49,7 пункта против 50 пунктов в июле. Другой аналогичный индекс, публикуемый Caixin/Markit, показал по итогам августа 47,3 пункта. Предварительное значение было 47,1, и именно этот показатель стал поводом для недавнего обвала на фондовых рынках. В июле значение индекса составляло 47,8 пункта.

«Трехдневный подъем цен на нефть был чрезмерным, — отмечает аналитик Tradition Energy Жене МакДжиллиан. — Ранее отмечалось затяжное падение рынка, однако вряд ли это можно считать причиной для скачка цен сразу на $10 за баррель. Во вторник появились новые сигналы ослабления экономики Китая, а также стало понятно, что вчерашнее заявление ОПЕК не говорит о планах изменения политики организацией».

Согласно прогнозу Яна Тейлора главного исполнительного директора Vitol Group BV, являющейся крупнейшим независимым нефтетрейдером мира, цены на нефть останутся в диапазоне $40-60 за баррель в этом и следующем году, поскольку растущие поставки будут с избытком покрывать спрос.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.