Африка диктует высокий уровень цен

Вчерашняя торговая сессия на нефтяном рынке завершилась значительным повышением. Основными факторами выступили геополитическая напряженность в Нигерии и запланированное сокращение предложения нефти Анголой. Сегодня рынок получил дополнительную поддержку со стороны фондовых рынков.
Боевики группировки «Движение за освобождение дельты Нигера» (MEND) возобновили на паления на нефтяную инфраструктуру. Взорваны два трубопровода, обеспечивающих подачу нефти и газа с завода компании Chevron Corp. местным НПЗ и электростанциям, перекрыты водные пути для передвижения танкеров. Действия MEND оказывают существенное влияние на объемы экспорта нефти из крупнейшего производителя Африки: с 2006 года экспорт сократился более чем на 20%.
Ангола, второй по величине производитель Африки, в июле сократит ежедневные поставки на 6.8%. Плановые объемы производства на июль компаний BP Plc, Total SA, Chevron, Exxon Mobil Corp. и других составляют 1.7 миллионов баррелей в день, по сравнению с 1.83 миллионами в июне.
По итогам торговой сессии 18 мая на Нью-Йоркской товарной бирже Nymex цена июньского фьючерса Light Sweet выросла на 2.69$, или на 4.8%, и закрылась на отметке 59.03$ за баррель.
Стоимость июньского контракта на поставку бензина увеличилась на 0.0775$, или на 4.6%, до 1.7581$ за галлон, что аналогично 463.88$ за тонну.
Стоимость июньского контракта на топочный мазут повысилась на 0.0569$, или на 4%, до 1.4757$ за галлон, что соответствует 389.37$ за тонну.
Цена июньского контракта на поставку природного газа поднялась на 0.041$, или на 1%, до 4.139$ за миллион британских термических единиц.
Результаты торговой сессии 18 мая по фьючерсам Light sweet
Динамика цены июньского контракта Light sweet за последние 3 торговые сессии
Сегодня позитивный настрой фондовых рынков вселил оптимизм в участников других рынков по поводу того, что мировая экономика восстанавливается.
Рост цен на японские ценные бумаги, включая акции компаний Toyota Motor Corp. and Sony Corp., поддержал американский рынок. Показатель S&P 500 Index вырос на 3%, а Dow Jones Industrial Average – на 2.9%.
По словам Тоби Хассалла (Toby Hassall), аналитика из Commodity Warrants Australia Pty, именно положительный настрой игроков являлся двигателем рынка, надежда на скорое восстановление экономического роста. И если ценные бумаги продолжат свое ралли, то нефть и многие другие товары, вероятно, последуют за ними.
Важным показателем дальнейшего развития ситуации является сегодняшний отчет Департамента коммерции, который охарактеризует изменения на жилищном рынке.
По мнению Хассалла, жилищный рынок – именно то место, где должно начаться восстановление, чтобы было видно, что вся экономика возрождается. Если на этой неделе игроки услышат новые позитивные макроэкономические новости, то вполне вероятно превышение отметки 60$ за баррель.
По состоянию на 8:30 по московскому времени ситуация на нефтяном рынке представлена следующими ценами Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX.
Цена июньского фьючерса на нефть Light Sweet выросла на 0.11$ до 59.14$ за баррель. Июньский фьючерс истекает сегодня. Стоимость более активного июльского контракта повысилась на 0.03$ до 59.62$ за баррель.
Стоимость июньского контракта на поставку топочного мазута понизилась на $0.0003 до $1.4754 за галлон, или 389.29$ за тонну.
Цена июньского фьючерса на поставку неэтилированного бензина увеличилась на 0.0009$ и составила $1.7590 за галлон, или 464.12$ за тонну.
Стоимость июньского контракта на поставку природного газа поднялась на $0.014 до $4.153 за миллион британских термических единиц.
Вчерашняя торговая сессия на европейском рынке также завершилась существенным ростом цены на нефть.
По итогам торговой сессии 18 мая на Лондонской товарной бирже ICE цена июльского контракта Brent выросла на 2.49$, или на 4.4%, и закрылась на отметке 58.47$ за баррель.
Стоимость июньского контракта на газойль понизилась на 1.25$, или на 0.3%, и составила 466.25$ за тонну.
Торговая сессия 18 мая характеризуется следующими показателями, представленными официальным сайтом биржи ICE.
Результаты торговой сессии 18 мая по контрактам Brent
Результаты торговой сессии 18 мая по фьючерсам на газойль

По состоянию на 8:50 цена июльского контракта Brent выросла на 11 центов и составила 58.58$ за баррель.
Стоимость июньского контракта на газойль повысилась на 7.00$ до 473.25$ за тонну.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад