Нефть, санкции и бомба до конца года

Главной темой последних двух недель стала возможность заключения «сделки» по ядерной программе между Ираном и представителями шести мировых держав. 

Эксперты отмечают, что стороны еще никогда не были так близки к заключению соглашения, хотя существует ряд препятствий.

Сделка может стать шагом к окончательному соглашению, которое должно быть заключено до конца июня, и это завершит 12-летнее противостояние и снизит риск вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке.

Иран отстаивает свои «ядерные права», а США угрожают отказаться от переговоров, если иранские чиновники не пойдут на уступки. Пока не удается договориться по вопросам ядерных исследований, снятия санкций ООН и их восстановления, если Иран нарушит соглашение. И тут обе стороны пытаются усилить свои позиции. Например, на страны, которые активно сотрудничали с Ираном, оказывается беспрецедентное давление. Например, Индия, которая импортировала иранскую нефть, несмотря на санкции, резко прекратила закупку в начале марта.

Как сообщает Reuters, это связано с давлением, оказываемым американской стороной. Индия — второй по значимости клиент Ирана (после Китая), приобретающий нефть, поэтому потеря столь крупного покупателя может сулить серьезные проблемы для Ирана. Таким образом американская сторона пытается вынудить Тегеран согласиться на их условия «сделки», которые серьезно урезают их ядерную программу без каких-либо гарантий на скорую отмену санкций против энергетического сектора Ирана.

Согласно заявлениям председателя компании JBC Energy GmbH Джоанеса Бенини в последнее время США оказывают давление на все азиатские страны, импортирующие иранскую нефть, чтобы те не нарушали политику санкций в отношении Ирана. Самые крупнейшие импортеры — Китай, Индия, Япония и Южная Корея.

В результате такого давления иранская сторона изначально согласилась подписать соглашение, однако впоследствии было принято решение перенести процесс переговоров на следующий день: в Тегеране решили взять паузу. Как сообщают мировые СМИ, стороны не могут прийти к соглашению по ряду деталей, поэтому были вынуждены отложить подписание договора.

Год на создание бомбы

Подписанию соглашения пытается помешать глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху, который утверждает, что в случае его подписания уже через год у Ирана будет ядерная бомба.

Премьер Израиля практически ежедневно предпринимает усилия не допустить подписание, встречаясь с американскими политиками и делая громкие заявления.

«Время, которое нужно Ирану, чтобы получить расщепляющиеся материалы для ядерной бомбы, составит не годы, как говорилось в самом начале. По нашим оценкам, оно сократится до менее чем одного года и, возможно, будет намного меньшим», — заявил Нетаньяху.

По его словам, итоговое соглашение позволит Ирану сохранить подземные ядерные объекты, плутониевый реактор в Араке, современные центрифуги для обогащения урана.

«Всего несколько месяцев назад нам совершенно справедливо говорили, что все эти вещи не нужны для ядерной программы, имеющей исключительно мирную направленность», — сказал Нетаньяху.

Источник: Вести Экономика.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 14 марта 2024
Стратег Morgan Stanley Мартин Рэтс полагает, что инвесторы могут быть застигнуты врасплох ростом цен на нефть этим летом, передает CNBC.
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу