Нефть продолжила рост

Нефть восстанавливается после снижения с начала недели. Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:09 МСК в четверг выросла на $0,17 (0,34%) — до $50,81 за баррель. Майские фьючерсы на нефть WTI в ходе электронных торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подорожали к этому времени на $0,17 (0,35%) — до $48,21 за баррель. Как сообщило накануне министерство энергетики США, коммерческие запасы нефти в стране на прошлой неделе увеличились на 4,95 млн баррелей и достигли рекордных 533,11 млн баррелей.

В то же время запасы бензина упали за неделю на 2,8 млн баррелей, причем снижение наблюдается на протяжении последних пяти недель, а уровень запасов является минимальным с января. Резервы дистиллятов понизились по итогам шестой недели подряд, сокращение составило 1,9 млн баррелей. Инвесторы прогнозируют, что падение запасов продуктов нефтепереработки может вынудить НПЗ увеличить закупки нефти, что приведет к снижению резервов нефти.

Внимание трейдеров по-прежнему направлено на ОПЕК. Всех интересует, намерен ли картель продлить срок соглашения о сокращении добычи. Вопрос будет решен не ранее майской встречи ОПЕК, однако официальные представители стран организации намерены провести встречу в Кувейте в предстоящие выходные, чтобы обсудить, насколько успешным является соглашение о сокращении добычи.

Кроме того, Ливия в четверг сообщила, что добыча нефти в стране полностью восстановилась до прежних уровней после прекращения вооруженных конфликтов в крупнейших нефтеэкспортных терминалах страны. Подробнее об это можно почитать здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет