Нефть поползла вверх. С чего бы?

Цены на нефть снова выросли. Баррель Brent подорожал с начала октября на 10% и 7 октября пробил отметку $53 – максимум за последний месяц. Североамериканский сорт WTI рос четыре торговых дня подряд, чего не наблюдалось с апреля этого года. Куда нефть – туда и рубль. Курсы доллара и евро на торгах 7 октября упали до двухмесячных минимумов. Что происходит с нефтью и чего ждать дальше?

Биржевые игры

То, что мы понимаем под мировыми ценами на нефть, – это прежде всего цены на нефтяные фьючерсы, которые торгуются на финансовых рынках. Это значит, что сырьевые цены подвержены спекулятивным колебаниям. Судя по объемам торгов, многие игроки рынка ставили на рост нефтяных котировок в будущем, говорит корреспонденту Slon Magazine директор аналитического агентства SmallLetters Виталий Крюков:

«Видимо, какие-то хедж-фонды собирали длинную позицию в расчете на спекулятивный рост на фоне того, что добыча нефти в Штатах стала ускоренно падать».

Добыча и запасы США

Под биржевыми спекуляциями обычно скрываются фундаментальные факторы – спрос и предложение на рынке. Сланцевая революция в США привела к рекордному росту добычи в этой стране, когда цены были выше $100 за баррель и инвестировать в добычу было крайне выгодно. В итоге в 2014 году Америка вышла на первое место по добыче нефти в мире.

Сама же добыча сланцевой нефти работает как естественный регулятор спроса и предложения, смягчая волатильность цен: чем выше цена, тем больше открыто скважин, тем больше добыча, тем больше предложение, тем слабее давление на цены; чем ниже цена, тем меньше открыто скважин, тем меньше предложение и сильнее давление на цены, которые начинают идти вверх.

Соответственно, в течение последнего года, когда цены на нефть упали вдвое, эксперты прогнозировали спад предложения американской нефти, что неизбежно должно было привести к росту нефтяных цен. Инвестиции в мировую нефтяную отрасль в этом году упадут на 20%, ожидает Международное энергетическое агентство, и это максимальный показатель за всю историю. С другой стороны, спрос на это сырье в следующем году будет расти очень быстрыми темпами, прогнозируют в Министерстве энергетики США.

Продолжение slon.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Китайские покупатели нефти смягчат санкционный удар по Ирану
Китайские частные НПЗ готовы покупать больше нефти неясного происхождения
В Пакистане заявили, что достроят газопровод с Ираном вопреки предупреждениям США
Глава МО Хаваджа Асиф отметил, что заинтересованным странам региона необходимо выработать общий подход "для защиты своих интересов" в свете растущего вмешательства крупных держав Запада